Как пенсионеру переехавшему из Киева в Россию получить вид на жительство и продать квартиру без поездки в Украину?
199₽ VIP

• г. Уфа

Здравствуйте, я пенсионер 1939 г р.переехал из Киева в Россию к племяннице, в марте должен получить вид на жительство и потом хочу продать квартиру в Киеве. Доверенность на продажу есть у брата на Украине, как мне выписаться без поездки в Киев?

Ответы на вопрос (5):

Если в доверенности есть соответсвующие полномочия, то он может Вам помочь. Если нет - сделайте доверенность, в которой такие полномочия будут. Отправьте ему почтой.

Согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» каждый гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны зарегистрировать свое место жительства. С момента принятия Постановления Кабмина №207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» в Украине действуют новые правила прописки и выписки.

Как и где оформить прописку?

С 4 апреля 2016 года полномочия по регистрации / снятию с регистрации места проживания от Государственной миграционной службы перешли к органам местного самоуправления и Центрам предоставления административных услуг (ЦНАП). Перечень соответствующих органов регистрации приведен на сайте ГМС. В сельской местности функции по оформлению прописки / выписки выполняют исполнительные органы сельских или поселковых советов. В случае, если такие органы не созданы, обязанность по регистрации граждан возложена на сельский голова.

Сколько времени занимает процедура выписки и прописки?

В соответствии с законодательством, человеку, снявшемуся с регистрации по предыдущему месту жительства, дается месяц (30 календарных дней) на то, чтобы зарегистрироваться по новому адресу. Ранее этот срок составлял всего 10 дней. Прописка оформляется в день предоставления лицом всех необходимых документов и по желанию заявителя может проводиться одновременно с выпиской с предыдущего места проживания / пребывания. При этом должны быть выполнены все условия снятия с регистрации (см. ниже в статье).

При подаче документов на прописку / выписку из квартиры через центр предоставления админуслуг, представителя соцслужб, ЖЭКа, ОСМД или управляющего многоквартирного дома, датой регистрации места жительства / пребывания является день получения органом регистрации соответствующих документов. Таким образом, сроки оформления прописки отличаются от установленных законом, но как правило не превышают 30 дней.

Обладателям паспортов в виде ID-карт информация о месте проживания вносится на электронный чип, вмонтированный в документ. Замена ID-паспортов в связи со сменой прописки не производится. В паспорта старого образца (книжечка) сведения о выписке и прописке проставляются в виде штампа.

Обратите внимание, что прописка и выписка могут быть отменены по решению органа регистрации. Основаниями для вынесения подобного решения является умышленное сокрытие заявителем данных о своей регистрации по старому адресу совместно с малолетними детьми.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. Документы для выписки можно подать через представителя. Если от вашего имени документы будет подавать представитель, то ему нужен документ, который удостоверяет лицо представителя т.е ваш паспорт и документ, который подтверждает полномочия представителя т.е нотариально заверенная доверенность. Нотариально удостоверенная доверенность осуществляется на совершение сделки, которая нуждается в нотариальном удостоверении в случаях, предусмотренных законом или договором ст. 209 ГК Украины.

Добрый день.

Этот вопрос вам нужно задавать юристам из Украины, а не из РФ. Большинство юристов на этом сайте это специалисты по законодательству РФ. Ищите юристов с Украины. Вам тут юристы ссылки на законы РФ дают, что в корне является неверным.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 2 березня 2016 р. N 207

Київ

Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру

Вот тут читайте.

Здравствуйте! Порядок снятия /постановки на регистрационный учет в Украине определены в ГК Украины и постановлении Кабмина №207 «Об утверждении правил регистрации места проживания и порядка передачи органами регистрации информации в единый государственный демографический реестр». Так вот, законодательство Украины, в отличии от законодательства РФ позволяет снятие с регистрационного учета через представителя по доверенности. Поэтому, оформляйте на кого нибудь доверенность у любого нотариуса, делайте нотариально заверенный перевод на украинский язык и пусть Ваш представитель снимет Вас с регистрационного учета в Киеве.

Кто должен подать в суд, если Дядя сам и является собственником.