Несоблюдение трудовых прав работника - отсутствие трудового договора, невыплата зарплаты и выполнение работ без обучения

• г. Самара

Работал по трудовому договору на компанию А, в то же время выполнял технические задания от компании Б (там группа компаний, по факту у А и Б один директор) но без трудового договора. В доказательство есть акты работ подписанные заказчиками, удостоверения мастера и по электробезопасности - выданные компанией Б, само собой никакого обучения я не проходил. Все эти плюшки грозят чем-либо работодателю? А то он мне и трудовой договор не выдал, и зарплату за полгода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, приветствую Вас! Неважно директор - это одно лицо или нет. Важно, что А и Б - это два разных юридических лица. Вас в организацию Б обязаны были оформить или трудовым договором, или гражданского-правовым. Поэтому имея на рука документы, подтверждающие выполнение Вами работ, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с требованием оформить с Вами договорные отношения и оплаты работ.