Какое я имею право на наследство (автомобиль, дом, счет в банке).

• г. Новоузенск

У меня умер отец полгода назад. Заявление о принятии наследства я подавал один (хотя нас наследников четверо) в течении какого времени они (остальные наследники) могут опратестовать решение о праве на наследство. Какое я имею право на наследство (автомобиль, дом, счет в банке).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Остальным наследникам надо было принимать наследство как положено, а не оспаривать чужие права. В соответствии с п.1 ст.1152, п.1 ст.1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, для принятия наследства установлен 6-месячный срок. Если в течение этого срока остальные наследники не приняли наследство ни одним из установленных законом способов (не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо не приняли наследство фактически, путем вступления во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью - п.2 ст.1153 ГК РФ), то никаких прав на наследственное имущество такие наследники не приобретают. В этом случае Вы будете являться единственным собственником унаследованного Вами имущества.

Что же касается сроков оспаривания, то срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.ст.196, 200 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.