Особенности ученического и трудового договора в студии маникюра - обязанности и штрафы

• г. Рославль

26.09.2010 г. я первый раз в жизни устраивалась на работу в студию маникюра и педикюра к индивидуальному предпринимателю. В этот день я подписала ученический договор, в котором говорится о том, что я обязана буду в случае разглашение коомерческой информации выплатить штраф в размере 10000 р, в случае досрочного расторжения я обязана вернуть денежные средства, потраченные на мое обучение, в размере затрат, произведенных работодателем на день расторжения настоящего договора, включая деньги потраченные на стипендию и плюс штраф 10000 р, если я отказываюсь от подписания трудового договора, то шраф 40000 и дополнительно к этому, если я ухожу в первый год, штраф 50000, во второй год 40000 р, в третий 30000 р. В трудовом договоре это не описывается. Я проработала уже почти год и нам дали подписать договор, в котором говорится, что я должна отработать 3 года и если я соберусь уходить, то я должна буду выплатить 70000 р.Я попросила копию договора, но мне отказались ее предоставлять. Я собираюсь уволится, подскажите, пожалуйста, должна ли я это все выплатить? И если нет, обьясните почему? И еще, трудовая книга моя не оформлена, что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! То, что не оформлена трудовая книжка, - это нарушение трудового законодательства: в соответствии с абз.3 ст.66 ТК РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней (исключение сделано лишь для работодателей - физических лиц, не являющихся предпринимателями, но Ваш работодатель предпринимателем как раз таки является).

Что касается всех этих штрафов и пр. В соответствии со ст.207 ТК РФ, с ученика можно взыскать лишь полученную за время ученичества стипендию и другие расходы, связанные с его обучением, да и то только в том случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в т.ч. не приступает к работе. О компенсации затрат на обучение говорится и в ст.249 ТК РФ (там речь идет об увольнении работника без уважительных причин до истечения срока, предусмотренного трудовым договором или соглашением об обучении). Больше никаких взысканий, и тем более никаких штрафов, закон не предусматривает. А что касается штрафов за увольнение, то здесь уже работодатель существенно нарушает положение ст.4 ТК РФ о запрещении принудительного труда (потому Вам и отказались выдать копию этого "договора"). В случае Вашего увольнения маловероятно, что работодатель решится предъявить в судебном порядке требование о взыскании с Вас этих "штрафов", это больше психологическое воздействие.

С уважением, А.Д.Руслин.