Имеют ли право сократить мужа при наличии двоих иждивенцев?

• г. Омск

У мужа на работе готовиться сокращение. У нас ребёнок 1,3. 3 года ей будет 1.10.2019 году. Я в отпуске неоплачиваемом. Пособие по уходу получает моя мама, то есть бабушка ребёнка. Получается, что у меня дохода нет. Имеют ли право сократить мужа? Ведь получается, что у него 2 иждивенца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ну то есть я права? Я являюсь иждивенцем до исполнения ребёнку 3 лет?

Добрый вечер. Вы не являетесь иждивенцем так как работаете. В отпуске по уходу находится Ваша мама. Вы являетесь трудоспособным гражданином.