Ответственность за несвоевременную подачу исполнительного листа и возможность взыскания алиментов - кто несет ответ по закону?

• г. Тюмень

Алименты: кто отвечает за исп. лист?

Бывший муж не платил алименты 10 лет, долг 700 тыс., был разыскан, устроился на работу, начал платить. 50% от з.п.

Проработал в организации полгода, затем был уволен за какой-то инцидент, за который полагался большой штраф, о чем я была не в курсе. 2 месяца проработал в др.месте, с ноября 2017 вернулся на первое место. Отсутствие алиментов обьяснял задержкой з.п. На самом деле, исп.лист в бухгалтерию принес только 10.01.2018, поэтому алименты не были начислены, з.п.пошла на уплату штрафа.

Вопросы:

- кто несет ответственность за несвоевременную подачу сведений и доставку исп. листа? Бухгалтерия? Должник? Пристав? Бухгалтерия была в курсе ситуации, но ее должник ввел в заблуждение, сказав, что будет выплачивать алименты сам;

- можно ли как-то вернуть алименты за ноябрь-декабрь?

- можно ли как-то наказать должника, начислить какие-то пени? Во избежание таких ситуаций в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия г. Тюмень!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2018 г

Владимир Николаевич, это все понятно. Неясно следующее:

- каким образом и с кого теперь истребовать эти неначисленные алименты? Или они прибавятся к долгу? Или они уже утрачены навсегда?

- все-таки ответственность за задержку исп. листа несет сам должник? Или пристав? Кому адресовать претензию?

- по поводу злостности - 2 месячная задержка передачи исп. листа является признаком злостного уклонения? Говорят, эту самую злостность очень трудно доказать. Ну и в любом случае, арест или принуд. Работы нашей проблемы не решат - просто должник потеряет неплохо оплачиваемую работу, и будет либо безработным либо с символической з.п.платить копейки. Хотелось бы этот вопрос решить без потери им работы.

За спол листом необходимо следить Вам, тем более такой долг согласно 855 гк алименты вщыскиваются в первую очередь а потом уже все остальное. Если испол лист Вы не забирали нужно обратиться в службу судебных приставов с притензией и прозьбой разъяснить что почему и как.