Это значит в каких-то случаях процент, а в каких-то твердая сумма?

• г. Астрахань

Спасибо за ответ. А как понять: алименты в твердой сумме И в процентном соотношении. Это значит в каких-то случаях процент, а в каких-то твердая сумма? В каких именно случаях? И ещё - можно ли подать заявление в суд на взыскание алиментов в процентах от среднего заработка по региону в случае если муж имеет официальный другой заработок (4611 руб). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход и в других случаях.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 117 СК РФ).

С уважением, Голояд М.В.