Проблема с наследством - Что делать, если муж бабушки умер, но его смерть не оформлена, квартира по-прежнему числится на него, и в квартире проживает посторонняя семья без согласия б

• г. Санкт-Петербург

Есть ли решение проблемы: у моей бабушки умер муж, лет 15 назад. Наследство было не оформлено. В ЖЭКе квартира числится на него. Сведений о его смерти у них нет! То есть якобы он живой..

В квартире проживает бабушкин внук с семьей (бабушкин муж неродной дедушка внуку)

По сути они ему никто. Законно ли там их проживание? Если нет согласия бабушки?

Бабушка находится на Украине. Нет возможности приехать для разрешения ситуации. Может стоит послать запрос какой-нибудь о проживании там людей, не имеющих родственных отношений к ее мужу? Отправить в ЖЭК, жилой фонд и т. д. свид-во о смерти мужа и т. д...

Ответы на вопрос (1):

Необходимо уточнить - 1. Кто зарегистрироован в квартире и на каких правах.

2. Наследство оформляется в случае, если квартира была в собственности - кто собственник квартиры?

Что значит "умер где-то 15 лет назад"? Свидетельство о смерти выдавалось? У кого оно?

Уточните свой вопрос, поскольку ответить сейчас крайне сложно.