Анализ юридических последствий - применение статей УК при краже велосипедов двумя несовершеннолетними

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ситуация следующая. Два молодых человека 15 и 16 лет стояли в подъезде у подруги. Далее при выходе из подъезда зашли в предбанник и увидели там велосипеды (детский и взрослый). Без какого-либо сговора, взяли их и уехали. Владелец обратился с заявлением. Какие статьи УК будут применяться в данном случае?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1. Отсутствие сговора с их слов - принято во внимание не будет, т.к. наличие сговора следует из анализа совокупности их действий. Поэтому любой судья квалифицирует их действия по статье 158 части 2 пункту "а" УК РФ. Хотя, по условиям Вашей задачи, должен был бы квалифицировать по статье 158 части 1 УК РФ, простой состав, для каждого. Но на практике - этого не произойдет.

2. Задачки нужно решать самостоятельно.

Если отсутствует факт предварительного сговора, то в зависимости от причинённого ущерба, либо часть 1 ст.158, если ущерб незначительный, либо часть 2 п. "в"-если ущерб значительный.

Т.е. применение других статей (более мягких) невозможно?

Кража на сумму более 2500 р в любом случае квалифицируется по ст.158 УК

Но для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие виды наказаний и вообще освобождение от наказания по основаниям, предусмотренным только для несовершеннолетних с применением воспитательных мер (ст.90 УК)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Юлия, многое зависит от того, какие показания уже дали и какова стоимость похищенного, возможно это административное правонарушение, а не уголовное преступление: ч.1 ст.7.27 КоАП РФ - до 1 тыс. руб., ч.2 ст.7.27 КоАП РФ - свыше 1 тыс. руб. до 2,5 тыс. руб..