Развод и раздел имущества при наличии субсидии и кредитов - как суд разделит квартиру и долги?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. По программе жилье для бюджетников получила на работе субсидию, взяла в жил фонде кредит, купили однокомнатную квартиру. Семья состоит из четырех человек: я,муж и 2 е детей. По обязательству мат капитам на днях буду выделять доли членам семьи в приобретенной квартире. Получилось так, что с мужем собираемся развестись. За квартиру и кредиты оплачиваю сама. Моя зарплата в 3 раза больше мужа. Подскажите, как суд разделит квартиру и может ли она остаться за мной и детьми, т к на работе мне нужно отработать 5 лет и кредит буду платить я.И еще вопрос, у нас имеются кредиты в других банках и они оформлены на меня. Как при разводе будут делить кредиты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В идеальных долях все совместно нажитое имущество поделиться 50/50 но это в идеале! Возможно и изменить доли! Что бы не запустить ситуацию обратитесь к юристу с документами! Можете направить мне в личные сообщения...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В судебном порядке возможно разделить кредитные обязательства между супругами. Что касаемо квартиры мужу будет принадлежать 1.4 часть, если вы не найдете компромисс. Вопрос тонкий, необходимо больше нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Молодая семья (до 30 лет) с двумя детьми зарегистрирована в 3-х комнтной квартире, собственник которой отец мужа в этой семье. Собственник живет в деревне, зарегистрирован в деревне. Собственности у молодой семьи нет. Может ли эта молодая семья, имея материнский капитал, принять участие в программе "Жилье для российской семьи" и какие требования для участия в этой программе. Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек? Или метраж покупаемой квартиры должен соответствовать количеству членов семьи, чтобы не ухудшать условия проживания детей? Спасибо.

Я купила квартиру под материнский капитал. Теперь мне нужно выделить доли всем членам семьи в купленной квартире (семья - муж, я и двое детей). Могу ли выделить равноценные доли не в купленной квартире под маткапитал, а в другой квартире, которая в собственности у мужа. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, супруги в разводе с 2000 года, но жили в общей квартире (полученной мужом в период брака и приватизированной на четырех человек по 1/4 на каждого члена семьи муж, жена, дочь, дочь) до 2005 года, потом бывшвая супруга сняла квартиру, потом взяла кредит в банке и купила себе жилье. Может ли она потребовать у бывшего супруга выкупить её долю (для погашения части кредита), при этом не затрагивая интересы детей, так как он проживает в этой квартире или продать свою долю другому человеку? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, советом. После 9 лет брака, встал вопрос о разводе.

Детей нет. В данное время проживаем в квартире приобретенной по ипотечному кредиту по программе "Молодая семья". Выплачивать еще 17 лет. Кредит оформлен на мужа, но мы имеем равные доли в квартире.

Куда подавать заявление на развод, в загс или в суд?

Кто и как в этой ситуации должен выплачивать кредит?

Можно ли продать или разменять квартиру, состоящую в ипотечном кредите?

Что мне в первую очередь предпринять?

Заранее спасибо.

Нужны разъяснения по разделу имущества в бракоразводном процессе. Ситуация следующая: в браке с мужем был оформлен банковский кредит на сумму 500 т.р. Кредит оформлен на мужа, я (жена) выступаю поручителем. Из указанной суммы совместно было использовано 100 т.р. на покупку кухонного гарнитура. Остальную часть кредита муж использовал в личных интересах. Также оформлена долевая собственность на квартиру: по 1/4 на каждого члена семьи (двое детей: один ребенок несовершеннолетний). При оформлении кредита мужем указывалась информация о собственности доли квартиры. Планируем долю мужа переписать на несовершеннолетнего ребёнка. На мужа оформлена ещё машина. Несовершеннолетний ребенок остается со мной. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сделать так, чтобы избежать раздела долговых обязательств по кредиту. Заранее спасибо!

Мы купили квартиру в ипотеку плюс маткапитал. Муж - заемщик, я - созаемщик. У меня двое детей, один общий с мужем. Есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения с квартиры. Сейчас так складывается ситуация, что мы планируем разводиться. Ипотеку далее буду выплачивать я. Муж готов отказаться от своей доли в квартире. Как это оформить, чтобы квартира полностью принадлежала мне и детям?

Можно ли в однокомнатной квартире, где комната составляет 17 кв.метров жилья выделить порядок пользования жильем, на одну семью из четырех человек-муж, жена, дочь 21 год, сын 19 лет и чужого человека, мужчину 46 лет, который имеет в данной квартире 25/100 доли жилплощади. Фактически 4 метра в комнате, но чтобы насолить семье он хочет вселиться в квартиру на свои четыре метра в комнате. Как это может выглядеть в судебной практике, нужно ли ему подавать в суд на такое решение суда и для такого решения вопроса будут ли вызывать нас в суд. Так как у моей семьи имеется 75/100 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная, взяли квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал для погашения долга, собираемся разводиться, квартира находится в обременении у банка, платить осталось ещё 550 тысяч, квартира на мужа, доли ещё не выделены, так как в обязательстве мужа, после выплаты полностью ипотеки, должен выделить доли на всех членов семьи! При покупке квартиры мои родители дали 500000, мужа 700000, плюс материнский капитал, возможно ли мне вернуть 500000 и материнский капитал, чтоб в дальнейшем приобрести жилье. Какие вообще есть варианты, развод 100 процентов, уходить не собирается муж, а мне не куда, 2 детей. Можно ли как то решить ситуацию? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как заставить мужа выделить доли детям в квартире, если при приобретении 4 комнатной квартиры, получив маткапитал взяли кредит под маткапитал и вложили туда его. И муж написал обязательства нотариально заверив, что выделить доли, но прошло 7 лет а он не выделяет и сейчас он меня и детей выгнал с этой квартиры т.к я там и дети не прописаны. А развод у нас в 2013 году, но до июля 2018 года жили вместе в квартире с мужем. Что мне делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Вопрос такой: 2 года назад с мужем оформили ипотеку. У меня двое детей. За второго ребенка получила материнский капитал. Средства ушли на погашение кредита. Когда приореталась квартира мы еще получили субсидию на каждого члена семьи (по программе "Молодая семья" . Вместе не проживаем уже 4 месяца. Есть намерение подать на развод и раздел, но кредит по ипотеке полностью выплачивает муж. Квартира в залоге у банка. Вопрос: как будет происходить раздел этой квартиры, если дети фактически проживают со мной. Получу ли я обратно Материнский капитал и субсидию. Будут ли учитываться интересы детей при разделе имущества? И т.к. я являюсь созаемщиком не придется ли мне выплачивать половину иптечного долга? В данное время состою на учете как безработная. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение