Может ли она потребовать у бывшего супруга выкупить её долю (для погашения части кредита), при этом не затрагивая интересы детей

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, супруги в разводе с 2000 года, но жили в общей квартире (полученной мужом в период брака и приватизированной на четырех человек по 1/4 на каждого члена семьи муж, жена, дочь, дочь) до 2005 года, потом бывшвая супруга сняла квартиру, потом взяла кредит в банке и купила себе жилье. Может ли она потребовать у бывшего супруга выкупить её долю (для погашения части кредита), при этом не затрагивая интересы детей, так как он проживает в этой квартире или продать свою долю другому человеку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Бывшая супруга - собственник доли, поэтому может распоряжаться долей по своему усмотрению. Требовать у супруга принудительно выкупить долю она не вправе. Но продать свою долю - может, предварительно предложив супругу в письменной форме выкупить ее. Если в течение 30 дней он не выкупит долю, она может продана иным лицам, но по предложенной бывшему супругу цене. При несоблюдении указанных правил, бывший супруг в течение трех месяцев может требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

С уважением,