Оформление развода и передача полной собственности на квартиру с ипотекой и материнским капиталом - пути решения ситуации

• г. Нижний Новгород

Мы купили квартиру в ипотеку плюс маткапитал. Муж - заемщик, я - созаемщик. У меня двое детей, один общий с мужем. Есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения с квартиры. Сейчас так складывается ситуация, что мы планируем разводиться. Ипотеку далее буду выплачивать я. Муж готов отказаться от своей доли в квартире. Как это оформить, чтобы квартира полностью принадлежала мне и детям?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Татьяна!

Супруг может подарить свою долю Вам или детям. Поскольку имущество в залоге у банка, то предварительно нужно получить его разрешение на такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оформляйте у нотариуса все

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли нельзя, можно оформить договор дарения. Нужно разрешение банка. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, все вопросы вам следует в данном случае решать через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с законом сделки по отчуждении долей должны совершаться в нотариальной форме. Вам необходимо обратиться в банк, получить согласие на проведение сделки дарения, составить договор и провести государственную регистрацию, на время проведения банком будет снято обременение. С банком будет заключено соглашение о том, что остается только 1 заемщик. Будем рады Вам помочь в составлении документов! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Спросить
Пожаловаться

Какой нужно оформить документ: отказ мужа от своей доли, дарственная или что-то еще? И можно ли это сделать до того, как будет выплачена ипотека и снято обременение с квартиры?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы с мужем и сыном приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. Собственность была оформлена только на меня. Когда у нас родилась дочь, мы списали маткапитал с кредита. Я написала обязательство, что после снятия обременения с квартиры обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас кредит закрыт, обременение снято. Доли еще не выделила. Собираемся менять квартиру на двухкомнатную. Две сделки в один день. Могу ли я не выделять доли в однокомнатной квартире (мы же все равно ее продаем), при покупке новой квартиры сразу определить доли? Нужно ли обращаться в органы опеки?

Материнский капитал получила, когда была в браке. После развода с мужем купила квартиру в ипотеку. По нотариальному обязательству я должна выделить доли всем членам своей семьи. Должна ли я после снятия обременения с квартиры выделить долю своему бывшему мужу?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Еще есть двое детей, доли которых будут выделены им после снятия обременений с квартиры (ипотеки), т.к. туда вложен материнский капитал. Моя мама хочет мне подарить деньги, чтобы я внесла часть ипотеки. Как сделать правильно, чтобы в случае развода судом было это учтено в мою пользу.

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

У мужа в собственности есть 1 комн. Квартира площадью 48 кв. м. В 2010 г взяли 1 комн. Квартиру площадью 33 кв. м. в ипотеку. В 2010 г родился второй ребенок и воспользовались материнским капиталом (внесли в ипотеку). При этом оформили обязательство о выделении доли всем членам семьи (т.е. детям) после снятия банком обременения. На сегодняшний день долг по ипотеке покрыт, квартиру снимают с обременения. Мы сейчас хотим эту квартиру продать (33 кв. м.). Но по обязательству в течении 6 месяцев должны детям выделить доли. Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

Год назад купила квартиру в ипотеку собственники я и мои несовершеннолетние дети, я давала нотариальное обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделю доли всем членам семьи, но за год ситуация изменилась мы официально развелись Должна ли я сейчас Когда только-только сняли обременение с квартиры выделять долю мужу бывшему?

У меня в собственности две квартиры (обе в ипотеке): первая-полностью оформлена на меня, вторая квартира-на половину с мужем. Могу ли я погасить первую квартиру материнским капиталом полностью, а в обязательстве выделить доли членам семьи во второй квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

Два года назад взяли с мужем ипотеку. В браке, двое детейОдин мой, один общий. Равнодолевая собственность, плюс дали нотариальное обязательство на выделение долей детям после снятия обременения по ипотеке с квартиры. Муж хочет развестись и оставить квартиру себе, т.к. он заёмщик а я созаёмщик. На что я могу рассчитывать в случае развода? Боюсь остаться с маленькими детьми на улице.

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение