Как защитить ребенка от насилия и забрать его у матери и отчима?

• г. Салехард

Добрый день! Может ли отец забрать сына у бывшей гражданской жены? Сыну 11 лет, сам сообщил родному отцу, с тем, что ему очень плохо с матерью и отчимом, что он хотел бы уехать к отцу, потому что дома его пугает и бьет пьяный отчим. Ребенок запуганный, разговаривает тихо, после школы постоянно сидит дома, в детские, спортивные секции не ходит.

Со слов ребенка, отчим периодически выпивает, бьет его, оскорбляет, унижает, ставит на колени, забирает личные вещи ребенка (электронику, гаджеты), которые были подарены ребенку от родного отца, все с попустительства матери, а также иногда бьет саму мать. В данный момент бывшие гражданские супруги живут в разных городах, алименты отец ребенка выплачивает добровольно уже 7 лет подряд (все чеки о ежемесячных переводах денежных средств имеются). У бывшей гражданской жены, новая семья и муж, который имеет несколько судимостей с отбыванием наказания в исправительных местах и на данный момент является официальным супругом, у них также есть совместный ребенок, живут они в съемных квартирах. После того как ребенок побыл у родного отца на новогодних каникулах, мать запрещает ребенку видится с отцом и собирается официально подавать на алименты. Как забрать ребенка из этого ада и какие есть шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Забирайте! Если вписаны в качестве отца то смело забирайте! Хотите полной консультации тогда звоните но придется ее оплатить! Главное помните что Вы отец ребенка и имеете те же самые права что и мать ребенка...

Если отец официально родной, то надо просто забрать ребёнка и подать иск к матери о взыскании алиментов на содержание сына. Превентивно! Затевать судебную тяжбу о том, с кем будет проживать сын, не рекомендую. Пусть сама этим занимается. В таких делах удобнее быть ответчиком, чем истцом. Главное сегодня - ребёнок! И пусть обеспечат ему, по мере возможности, безопасность. Мамочка с уркой-отчимом ведь "кормушки" лишаются. Не нужно забывать об этом!

Здравствуйте, Алекс. Если вы вписаны как отец в свидетельство о рождении ребенка, то проблем нет, но об этом придется письменно предупредить жену. В вашем случае, если в семье складывается такая ситуация, то подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Сообщите о противоправных действиях в отношении ребенка в органы опеки и попечительства, а также прокуратуру. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.