Как защитить ребенка от насилия и забрать его у матери и отчима?

• г. Салехард

Добрый день! Может ли отец забрать сына у бывшей гражданской жены? Сыну 11 лет, сам сообщил родному отцу, с тем, что ему очень плохо с матерью и отчимом, что он хотел бы уехать к отцу, потому что дома его пугает и бьет пьяный отчим. Ребенок запуганный, разговаривает тихо, после школы постоянно сидит дома, в детские, спортивные секции не ходит.

Со слов ребенка, отчим периодически выпивает, бьет его, оскорбляет, унижает, ставит на колени, забирает личные вещи ребенка (электронику, гаджеты), которые были подарены ребенку от родного отца, все с попустительства матери, а также иногда бьет саму мать. В данный момент бывшие гражданские супруги живут в разных городах, алименты отец ребенка выплачивает добровольно уже 7 лет подряд (все чеки о ежемесячных переводах денежных средств имеются). У бывшей гражданской жены, новая семья и муж, который имеет несколько судимостей с отбыванием наказания в исправительных местах и на данный момент является официальным супругом, у них также есть совместный ребенок, живут они в съемных квартирах. После того как ребенок побыл у родного отца на новогодних каникулах, мать запрещает ребенку видится с отцом и собирается официально подавать на алименты. Как забрать ребенка из этого ада и какие есть шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Забирайте! Если вписаны в качестве отца то смело забирайте! Хотите полной консультации тогда звоните но придется ее оплатить! Главное помните что Вы отец ребенка и имеете те же самые права что и мать ребенка...

Спросить
Пожаловаться

Если отец официально родной, то надо просто забрать ребёнка и подать иск к матери о взыскании алиментов на содержание сына. Превентивно! Затевать судебную тяжбу о том, с кем будет проживать сын, не рекомендую. Пусть сама этим занимается. В таких делах удобнее быть ответчиком, чем истцом. Главное сегодня - ребёнок! И пусть обеспечат ему, по мере возможности, безопасность. Мамочка с уркой-отчимом ведь "кормушки" лишаются. Не нужно забывать об этом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс. Если вы вписаны как отец в свидетельство о рождении ребенка, то проблем нет, но об этом придется письменно предупредить жену. В вашем случае, если в семье складывается такая ситуация, то подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Сообщите о противоправных действиях в отношении ребенка в органы опеки и попечительства, а также прокуратуру. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке рожден ребенок и признан отцом в загсе. Потом они разошлись-отец хочет забрать ребенка на воспитание к себе. Ребенку 8 лет и он не хочет к отцу.

Мать отца (бабка ребенка по отцу) пишет плохую характеристику и всячески оскарбляет мать ребенка на работе, в опеке и.т.д. вопрос: 1) может ли бабка по доверенности от сына ходить в школу оскарблять мать ребенка и просить директора чтоб документы ребенка из школы отдали ей якобы для определения в лучшую школу.

2) может ли гражданский муж признавший отцовство но не воспитывающий дитя и не помогающий материально его содержать-отнять (забрать на воспитание и проживание к себе) ребенка от матери-гражданской жены. (с которой уже 8 лет не живет)

Ребенок живет с отцом но до тех пор пока закончит школу но я помогаю ребенку материально может ли бывший мой сожитель подать на меня на алименты. Он мой гражданский муж но ребенок его сейчас максим учится в 9 классе и не хотел бы менять школу. Я сама живу в другом городе с другим мужчиной. Недавно я узнала что бывший хочет подать на меня на алименты но я сохранила все чеки и квитанции по которым отправляла сыну посылки и деньги. Хотя он был у судьи сказал что я ни чем не помогаю. Помогите что мне делать. А вот еще момент у ребенка фамилия отца но у отца нет документа об его усыновлении. Может мне все же забрать сына но я не хочу идти против воли сына.

Ребенок проживает со мной, с отчимом не уживаются, сыну 14 лет. Отец ребенка алименты выплачивает по договоренности. С ребенком постоянно возникают конфликты, во всех случаях виноват у него отчим, только не он сам. Много раз собирали семейный совет, привлекала отца ребенка к беседе с сыном. Сейчас ребенок после очередного скандала ушёл из дома, живет у моей мамы. Биологический отец в курсе, я просила его ещё раз поговорить с сыном и или забрать его хотя бы на месяц. На что он просто не выходит на связь. Сам инициативу никогда не проявит, чтобы взять сына, пообщаться. На данный момент работает в администрации города, и ему не нужен сын подросток. Что делать? Как его обязать тоже заниматься воспитанием нашего сына.

Гражданский брак в котором был усыновлен ребенок гражданской жены распался. В результате:

- ребенок, рожденный в гражданском браке воспитывается в семье гражданского мужа (семья = отец, бабушка и дедушка) с 2-х месяцев, местонахождение матери известно, но в воспитании ребенка она не принимает участия. Между родителями была устная договоренность, что сына воспитывает папа, а мама не требует алиментов на удочеренную дочь от другого брака.

Можно ли лишить мать родительских прав, так как в семье отца ребенка трудности с бюджетом (мать отца-бабушка не работает (во Владимирской области трудно найти работу, отчим отца ребенка – дедушка – получает зар. плату в размере 7000 рублей). Отец ребенка вынужден практически один обеспечивать семью из 4-х человек (он сам, его сын 6 лет, его мать, и его отчим).

Ситуация такая. Приватизируется квартира, где зарегистрированы мать и сын. Но сын добровольно отказывается от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего сына, который зарегистрирован в другой квартире (у бывшей жены). Одновременно приватизируется квартира бывшей жены, где НЕ выделяется доля этому несовершеннолетнему сыну, который там зарегистрирован, (подписал отказ, ему 14 лет на тот момент было), так как долю по воле отца он получил в его квартире. Все добровольно, все довольны.

Прошло 12 лет. Умерла его мать, бабушка его сына. И отец вдруг решил, что зря отказался от приватизации. Новая жена, семья, ипотека. Нужны деньги.

Вопрос. Может ли он как-то опротестовать эту приватизацию? Чем может мотивировать? Ребёнок на тот момент был несовершеннолетним. Долю в квартире жены разрешили не выделять ребёнку только потому, что отец отдал ему свою долю в своей квартире. Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Может ли бабушка по отцу забрать на воспитание внучку? Дело в том, что у сына есть дочь 9 лет, он в разводе 6 лет. У матери гражданский муж, который ребенка бьет. Внешне их семья благополучная (жилье, машина, работа). Сын безолаберно относится к жизни, можно сказать до сих пор сидит на шее у родителей. Внучка не хочет жить с матерью, а у отца нет на то возможностей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отец ребенка был в ссоре с матерью, жили в разных городах и даже регионах, ребенок его не видел, мать дала ему фамилию отчима, после смерти матери он приехал и сейчас хочет его забрать, но отчим его считает своим. Естественно отец сейчас является фактически чужим мужчиной. Вопрос - если хоть какие-то шансы оставить ребенка с отчимом. Спасибо.

Моя сестра жила в гражданском браке в квартире собственником которой является гражданский муж. Через год у них родился сын ребёнок-инвалид, гражданский муж установил отцовство и записал на свою фамилию и прописал сына к себе в квартиру, но без матери. Когда ребёнку исполнился год они растались, и моя сестра выписала своего сына ребёнка-инвалида из квартиры гражданского мужа. Теперь её бывший гражданский муж уже 5 лет живёт с другой гражданской женой и у них есть общий ребёнок. Моя сестра недавно узнала что он (её бывший гражданский муж отец ребёнка-инвалида) оформил дарственную квартиры на свою гражданскую жену и ребёнка, с которыми сейчас живёт.Теперь что моя сестра и их ребёнок-инвалид в случае чего они не имеют никаких прав расщитывать на его имущество? Мы слышали что он на всё своё имущество оформил дарственную в пользу своей гражданской жены и ребёнка с которыми сейчас живёт.

Помогите мне в моих правах на недвижимость и на ребенка.

Жить вместе стало невыносимо, муж никак меня не поддерживал, не заботился, я рано вышла на работу после рождения ребенка. Была ИП, был не большой салон, который я вынуждена закрыть и уехать из города.

Три года разведены с мужем, имеем сына 10 лет. Последние 1,5 года я вынуждена уехать в другой город работать, сейчас там снимаю жилье, но сына забрать не могла из-за причин учебы в школе, за не имением жилья. Приезжаю постоянно к сыну, как только появляется возможность. По окончании учебного года я хочу забрать сына к себе. На данный момент сын проживает вместе с мужем в нашем доме, который не узаконен, т.к. на его строительство муж взял кредит и его плотит, были выделены деньги под программу"Молодая семья"и еще, чтоб приобрести данный участок деньги давала моя мама. При сыне меня бывший муж оскорбляет, унижает, поднимает руку. Всеми вопросами касающиеся дома и другими меня не ставит в известность, может без согласия прописать 5 человек. Собирает все квитанции, что покупает вещи на сына, тем самым доказывает, что я плохая мать и мне отказывает суд в алиментах. Стращает меня, что ничего не получу от дома, т. к он плотит кредит, но я все это время оплачивала школу, кружки сыну и так-же покупала вещи. Я никогда никакае чеки не собирала в отличае от бывшего супруга.

Подскажите как мне защитить свои права, куда я могу обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение