Вопросы алиментов и опеки - Ребенок живет с отцом, но материально помогаю, может ли бывший сожитель требовать алименты? Как защитить себя и подтвердить финансовую помощь?

• г. Светлоград

Ребенок живет с отцом но до тех пор пока закончит школу но я помогаю ребенку материально может ли бывший мой сожитель подать на меня на алименты. Он мой гражданский муж но ребенок его сейчас максим учится в 9 классе и не хотел бы менять школу. Я сама живу в другом городе с другим мужчиной. Недавно я узнала что бывший хочет подать на меня на алименты но я сохранила все чеки и квитанции по которым отправляла сыну посылки и деньги. Хотя он был у судьи сказал что я ни чем не помогаю. Помогите что мне делать. А вот еще момент у ребенка фамилия отца но у отца нет документа об его усыновлении. Может мне все же забрать сына но я не хочу идти против воли сына.

Ответы на вопрос (3):

Если вы добросовестно оплачивали алименты и у вас есть документальное подтверждение то в суде следует их предоставить.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то ему необходимо будет устанавливать отцовство и подавать на алименты.

п. 8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

но мне алименты никто не присуждал