Права наследования и ответственность гражданина П. по долгам отца в спорном деле о продаже автомобиля

• г. Москва

Отец гражданина П. при жизни заключил договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль был передан ему продавцом, но отец гражданина П. не успел полностью за него расплатиться. Была выплачена только лишь половина стоимости спорного автомобиля.

Продавец автомобиля еще при жизни отца гражданина П. обратился с иском в суд к отцу гражданина П. за взыска­нием задолженности за проданное транспортное средство. При этом сам гражданин П. не был привлечен к участию в деле.

Исковое заявление было принято к производству су­дом, но в процессе судебного разбирательства отец гражда­нина П. умер.

Гражданин П. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом гражданин П. имел наме­рение наследовать в том числе спорный автомобиль.

В то же время суд вследствие смерти отца гражданина П. прекратил производство по делу и принял соответствую­щее определение. Не согласившись с указанным, продавец обжаловал определение о прекращении, ссылаясь на то, что у отца гражданина П. имеются наследники, в том чис­ле гражданин П.

Исходя из сложившейся ситуации, гражданин П. обра­тился за консультацией к юристу с вопросом о том, какое решение в указанном случае может принять суд, возможна ли отмена определения о прекращении производства по де­лу, должен ли гражданин П. отвечать по долгам своего от­ца и получит ли гражданин П. спорный автомобиль по на­следству.

Ответы на вопрос (1):

1. Наследник принимает всё имущество, принадлежащее на день смерти умершему.

2. Наследник, если принял наследство, то принимает все долги наследника перед кредиторами.

3. Определение суда обжалуется в вышестоящий суд. Скорее всего, рассмотрение жалобы может быть приостановлено до истечения принятия наследства всеми наследниками на срок до 6-ти месяцев.

4. Автомобиль, если он был зарегистрирован на умершего в установленном законом порядке, перейдёт в порядке наследования к гражданину П. (если не будет других наследников), однако исполнение обязательства перед бывшем собственником а/м остается по договору КП а/м.

До полного исполнения обязательства по ДКП а/м, спорное имущество может быть предметом залога.