История кредитного разбирательства - есть ли возможность снизить сумму взыскания?

• г. Краснодар

Я в настоящее время являюсь ответчиком по кредитному разбирательству, брала ссуду в размере 500 т р, 357 т. р банку выплатила, но в связи со снижением заработной платы не имела возможности далее выплачивать, неоднократно обращалась в банк с просьбой отсрочки или пересмотрения ежемесячного платежа, но получала отказ в итоге банковские работники предложили мне написать заявление о подачи моего дела в суд для решения проблемы, банк протянул почти 1.5 года накручивая мне пени и неустойки, сумма задолженности в 351 т. р выросла до 485 т. р и только после этого передали мое дело в суд. Все мои обращения в банк зафиксированы письменно, могу ли я снизить сумму взыскания.

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.