Необходимость проведения судебной экспертизы для установления цены ущерба в гражданском деле, переданного в районный суд

• г. Кемерово

Из мирового в районный передано гражданское дело. Вопрос целесообразно ли провести экспертизу за средства истцов по установлению цены ущерба и предоставить ее вместе с уточнением иска согласно проведенной экспертизы в районный суд. Судья, передал дело по подсудности, что вред превышает 50000 руб. только на словах и по претензии, и заявлению истцов без каких либо документальных подтверждений. При подаче искового заявления оценки не было и цена иска привязана к смете ответчика. Мы как истцы для принятия иска к рассмотрению взяли ее за основу, но не согласившись с ней, увеличили. Хотя просили перед передачей дела установить действительную сумму ущерба путем назначения судебной экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

В связи с тем, что истец сам определил цену иска в размере, превышающем 50000 рублей, иск должен быть передан по подсудности в районный суд. А уже фактический размер причиненного ущерба истец должен будет доказать при непосредственном рассмотрении гражданского дела и исследовании доказательств, частью которых будут результаты проведенной экспертизы.

Истец так хочет он может хоть миллион попросить. А вопрос уже гражданского процесса определить сколько именно. Надо заявить судебную экспертизу что бы установить размер ущерба. Уже в ходе процесса.

Здравствуйте, Максим.

Думаю следует доказать те обстоятельства на которые ссылается истец и экспертиза будет самым лучшим доказательством, но для более подробного ответа на ваш вопрос следует изучать материала по делу.