Надо ли было меня оповестить или это возможно в одностороннем порядке и как себя вести сейчас.

• г. Калининград

У меня был просроченный кредит пол года. Я не отказывалась платить, кризис (как у всех). Коллектор позвонил, сказали, что со мной банк договор расторгнул. Надо ли было меня оповестить или это возможно в одностороннем порядке и как себя вести сейчас. Я платила и плачу теперь коллектору, но проценты и штрафы постоянно растут. Могу ли я подать в суд и платить по решению суда? И будут ли они начислять проценты и штрафы на сумму по суду?

Ответы на вопрос (1):

Простите, но то, что вы начали платить коллектору очень глупый поступок с вашей стороны!!! коллектор - это ни кто и звать его ни как! банк может аключить с коллектором агенсткий договор или переуступить ему право требования по договору но вас должны об этом обязательно известить. Далее - обратитесь в антиколлекторное агенство пока не поздно!

обратитесь в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в суд! плохая осведомленность населения о полномочиях коллекторских агентств играет на руку кредиторам. Ведь зачастую граждане, получив уведомление о том, что их задолженность передана в работу коллекторскому агентству, спешат погасить долг, испугавшись пресловутого «утюга». Проверьте, имеет ли коллектор право вести с вами переговоры. В кредитном договоре должно быть явно указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны. В такой ситуации переговоры с заемщиком может вести только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте заверенную банком копию договора между банком и коллектором, либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Задавайте предельно тупые вопросы: «чем докажете, что имеете право вести переговоры?», «где документ, что у вас есть полномочия?», «как вы подтвердите полномочия должностного лица, подписавшего этот документ?» Потребуйте, чтобы все копии были заверены печатью банка и подписью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставьте эти документы у себя. В следущий раз потребуйте подтвердить полномочия лица, заверяющего документы.

Коллекторы часто звонят из офиса, разговоры иногда записываются, есть план по количеству звонков. Предложите коллектору встретиться как можно дальше от его офиса в середине дня. Скажите что-то вроде «вы для меня только голос в телефоне, я хочу проверить ваши документы и полномочия вести переговоры». Создайте ему максимум неудобств. При этом постоянно говорите: я не отказываюсь вести переговоры, а просто хочу убедиться в законности ваших действий.

Проверьте полномочия человека, который с вами разговаривает. Пусть предоставит заверенные копии документов, что он работник коллекторской компании и имеет полномочия на ведение переговоров с вами. Некоторые коллекторы используют приемы психологического давления, когда каждый раз звонит новый работник и разговор надо начинать сначала. Это отнимает время и нервы, а также дает возможность поиграть в хорошего и плохого. А так любому новому человеку вы можете отвечать «я вас не знаю, докажите, что вы работник коллекторской компании, предоставьте мне заверенные копии документов».

Попробуйте доставить проблемы коллекторской компании. Напишите на них жалобы во все возможные инстанции – милицию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и пр. Только жалобы должны быть обоснованными и без эмоций. Помните о цели – коллекторы должны отстать или подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Плачу по решению суда кредит банку от 40 до 50% своей пенсии, других доходов нет. банк считает что это мало, отдал долг коллектора. Коллекторы сказали что будут начислять проценты и штрафы. Только не поняла за что и будут требовать у суда увеличить оставшуюся сумму. Это законно.

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет, сказали через 2 недели будет известно, но предварительно мне дали выписку, где уже указана сумма просроченной задолженности. Договор заканчивается в конце февраля этого года, то по нему все равно будут начисляться %-ты, пени, штрафы? Оплачивать сумму задолженности или ждать когда банк подаст в суд? Хотя по телефону горячей линии сказали можете платить частями.

Банк прислал письмо о досрочном оплате долга (основной долг, проценты, просроченные проценты, штрафы) я это не смог оплатить. Позже подал на меня в суд о досрочном взыскании (основной долг, проценты, штрафы и госпошлина) в суде штраф был уменшин, при этом договор не был расторгнут. После суда я у суда просил рассрочку и мне её дали. Сейчас после оплаты денег по решению суда, банк платежи разнес с следующем порядке. Проценты по суду, основной догл, просроченные проценты и в итоге у меня исходя из последней выписку осталось штраф по суду, госпошлина и часть просроченные процентов. Вопрос: имел ли банк списывать просроченные проценты на численные после суда в первую очередь и или эти просроченные проценты должны списываться после всей оплаты опледеленой судом?

Меня зовут Дмитрий. Вопрос такой... по кредиту было решение суда и с банком разорвал договор. По решению суда плачу пристовам... Прошло два года позвонил коллектор и говорит что теперь он мой кредитор. Я ему говорю что буду платить пристовам, а он говорит платить ему. Так куда платить и что сказать коллекторы?

Банк продал долг коллекторской фирме. Фирма подала на возврат задолженности по кредиту не на всю сумму, а только на часть долга. Представитель коллектора сказал, что они будут еще и дальше подавать в суд частями. Долг от 12 года, коллекторы выкупили долг в 14 году, подали только сейчас. Суд был без меня, уже есть судебное решение. Коллектор озвучил баснословную сумму, предлагает платить им с отзывом судебного решения. Судебное решение на 40 тысяч, а коллектор сказал, что сумма больше 500 000 рублей с 12 года накопилась.

Мной был взят кредит под 27% (при подписании договора этот процент был указан сотрудником банка, в моем договоре даже выделено что именно такой процент будет по кредиту), я год платила банку. Через год оказалось что я должна еще больше чем брала, а при наших подсчетах процент по кредиту составил 50%, а не 27% как мне указал сотрудник банка. Сейчас я не плачу банку, жду когда подадут в суд, может там восторжествует справедливость. Постоянно звонят коллекторы. Банки просто издеваются над нами. Подскажите как быть в такой ситуации? Стоит ли ждать суда или самой подавать?

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет. Выписку дали по этому договору и в ней сумма которая еще может измениться. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Оплачивать эту сумму или ждать когда банк подаст в суд? И что эта за статья 333?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал давно кредит в банке, перестал платить по потере работы. Банк подал в суд, в суде я не был, решение передали приставам. Одно время не платил, не было возможности, сейчас отнёс справку с работы что бы снимали с зарплаты часть в счёт долга. Недавно пришло письмо что мой долг банк отдал коллекторам. Могут ли коллекторы начислять процент на основной долГ, который прописан в решении суда?

У меня долг по кредиту. Банк подал на меняв суд. Суд состоялся без меня. И потом продал мой долг коллектору. Судебный пристав арестовал мой счет. И теперь мне звонят коллектора и требуют долг (он намного больше чем по решению суда). Как мне быть кому платить? По суду я должна платить банку. А банк продал долг колектору.

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, типа ждите ответа. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Хотя по телефону горячей линии сказали платите частями чтобы погасить эти проценты штрафы и т.д. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение