Надо ли было меня оповестить или это возможно в одностороннем порядке и как себя вести сейчас.

• г. Калининград

У меня был просроченный кредит пол года. Я не отказывалась платить, кризис (как у всех). Коллектор позвонил, сказали, что со мной банк договор расторгнул. Надо ли было меня оповестить или это возможно в одностороннем порядке и как себя вести сейчас. Я платила и плачу теперь коллектору, но проценты и штрафы постоянно растут. Могу ли я подать в суд и платить по решению суда? И будут ли они начислять проценты и штрафы на сумму по суду?

Ответы на вопрос (1):

Простите, но то, что вы начали платить коллектору очень глупый поступок с вашей стороны!!! коллектор - это ни кто и звать его ни как! банк может аключить с коллектором агенсткий договор или переуступить ему право требования по договору но вас должны об этом обязательно известить. Далее - обратитесь в антиколлекторное агенство пока не поздно!

обратитесь в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в суд! плохая осведомленность населения о полномочиях коллекторских агентств играет на руку кредиторам. Ведь зачастую граждане, получив уведомление о том, что их задолженность передана в работу коллекторскому агентству, спешат погасить долг, испугавшись пресловутого «утюга». Проверьте, имеет ли коллектор право вести с вами переговоры. В кредитном договоре должно быть явно указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны. В такой ситуации переговоры с заемщиком может вести только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте заверенную банком копию договора между банком и коллектором, либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Задавайте предельно тупые вопросы: «чем докажете, что имеете право вести переговоры?», «где документ, что у вас есть полномочия?», «как вы подтвердите полномочия должностного лица, подписавшего этот документ?» Потребуйте, чтобы все копии были заверены печатью банка и подписью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставьте эти документы у себя. В следущий раз потребуйте подтвердить полномочия лица, заверяющего документы.

Коллекторы часто звонят из офиса, разговоры иногда записываются, есть план по количеству звонков. Предложите коллектору встретиться как можно дальше от его офиса в середине дня. Скажите что-то вроде «вы для меня только голос в телефоне, я хочу проверить ваши документы и полномочия вести переговоры». Создайте ему максимум неудобств. При этом постоянно говорите: я не отказываюсь вести переговоры, а просто хочу убедиться в законности ваших действий.

Проверьте полномочия человека, который с вами разговаривает. Пусть предоставит заверенные копии документов, что он работник коллекторской компании и имеет полномочия на ведение переговоров с вами. Некоторые коллекторы используют приемы психологического давления, когда каждый раз звонит новый работник и разговор надо начинать сначала. Это отнимает время и нервы, а также дает возможность поиграть в хорошего и плохого. А так любому новому человеку вы можете отвечать «я вас не знаю, докажите, что вы работник коллекторской компании, предоставьте мне заверенные копии документов».

Попробуйте доставить проблемы коллекторской компании. Напишите на них жалобы во все возможные инстанции – милицию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и пр. Только жалобы должны быть обоснованными и без эмоций. Помните о цели – коллекторы должны отстать или подать иск.