Деление наследства - как будет распределяться доля отца в квартире между мамой, сестрой и сыном

• г. Липецк

Квартира общей пл.46,жилой 27 метров. Покупали в 1994 мама, папа, и я-сын. (три равные доли). папа умер, как будет делиться его доля на меня, маму и мою сестру (родная старшая) она предъявила права на долю у нотариуса. Я-сын отказался от доли отца в пользу своей матери.

Ответы на вопрос (1):

Вас интересует чисто математический вопрос?

на троих равные доли т.е. по 1/3. Папина доля должна была делиться между тремя лицами - т.е. 1/3 на троих - по 1/9. Значит у Вашей сестры 1/9 в кватире. Далее - поскольку Вы отказались - Ваша доля остается 1/3, у Вас не увеличивается. У Вашей мамы 1/3+1/9 получили 4/9.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Квартира на 2 человек равные доли. Папа умер. Его долю сейчас будем оформлять на маму. Но мама хочет отказаться от своей доли в пользу моей сестры, а папину долю в пользу другой дочери. Возможно ли это сделать?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

В квартире по 1/2 доле собственники мама и папа. Мама свою 1/2 долю подарила мне. Теперь папа умер. Наследниками папиной 1/2 доли являемся: мама, я и сестра. От своей доли в наследстве мама отказалась в пользу меня. Общая площадь квартиры 53,6 кв.м.Отсюда вытекает 1/2 доля в квартире равна 26,3 кв.м.Какой документ должна выдать нотариус? Нотариус говорит, что мое свидетельство о гос. регистрации права 1/2 доли в общей площади 53,6 кв.м.анулируют и дадут свидетельство о гос. регистрации права 5/6 доли в общей площади 53,6 кв.м.,а сестре 1/6 правильно ли это? У сестры получится 8,9... кв.м.,а если 8,9... умножить на 6 то получается 53,4 кв.м. ,а папина доля в квартире всего 26,3 кв.м. Ничего не понимаю. За ранее спасибо.

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-Х комн. Квартира приватизирована на маму, папу, сестру в равных долях. Сестра проживает с 2-мя несовершеннолетними детьми вместе с родителями. Папа умер. У меня есть совершеннолетний сын, я проживаю отдельно от них. Какую долю отца я могу унаследовать? Может ли моя мама отказаться от своей доли наследства и подарить мне? Может ли сестра оспорить ее волю?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение