Правовые последствия отсутствия указания обоих собственников в платежных документах на коммунальные услуги дома

• г. Волгоград

Здравствуйте! Дом по завещанию находится в общем пользовании, собственников двое. В квитанциях по платежам за коммунальные услуги обозначен один из собственников (лицевой счет один, разделить не получается). Оплата производится в равных частях обоими собственниками. Каковы могут быть последствия такой ситуации с платежами (по документам, т.е.платежкам) для второго собственника, который не указан в платежном документе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, последствий нет, если собственник 1/2 доли, чья подпись стоит в квитанциях, не заявит требование о взыскании со второго собственника половины оплаченного. Разделить можно - необходимо в судебном порядке определить порядок оплаты раздельными платежными документами.

Извините, а это иск составляется в организации, которые предоставляют услуги, оплачиваемые собственниками жилья?

Добрый день. Сначала оба сособственника подписывают соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг в долях = 1/2. Потом это соглашение предъявляют в управляющую компанию. После отказа управляющей компании выдавать раздельные платежные документы обращаются с иском к УК в суд. если второй сособственник не согласен заключить такое соглашение, то в суд (с иском ко второму сособственнику и УК) можно обращаться сразу.