Частный собственник может столкнуться с проблемами, связанными с общим лицевым счетом при осуществлении оплаты коммунальных услуг через другого собственника. Возможное решение - разделение лицевого счета.

• г. Москва

Я являюсь собственником доли квартиры. При этом лицевой счет общий на всех собственников квартиры. Оплата коммунальных услуг производится по безналу со счета другого собственника. Скажите, пож-та, чем может грозить мне данная ситуация при условии подачи иска со стороны собственника, производящего оплату коммунальных услуг. Неофициально деньги на квартплату я даю. Что мне делать? Разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (4):

Счета сейчас не делят, но Вы имеете право в судебном порядке разделить коммунальные платежи. Обращайтесь - поможем с иском

Разделяйте счета на оплату. Если все собственники согласны это делается по заявлению, если не согласен кто-то из собственников - через суд.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Если собственник, со счета которого происходит оплата, непорядочен, то он сможет предъявить иск о взыскании с остальных сособственников расходы за их доли в оплате ЖКУ. Если, конечно, у Вас нет документов, подтверждающих передачу ему денег за ЖКУ. Надеюсь, что, конечно, этого не произойдет...

Но если есть желание, то можете получать отдельную квитанцию.. Если все собственники согласны, то можно обратиться в УК с заявлением (у них есть бланки) о разделе карточки собственника. если откажут, кто-то против - в судебном порядке. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан оплачивать ЖКУ за свою долю в праве на ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно разделить квитанции либо путем подачи совместного заявления, либо в судебном порядке. У меня много практики по таким делам. Каждый будет платить свою часть отдельно.