Как подать на развод осужденному. Срок отбыл 15 лет а в браке состоит 1.5 года.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Развестись, сидя в тюрьме, при взаимном согласии супругов при отсутствии совместных детей и имущественных претензий развод можно оформить через орган ЗАГСа.

Для этого осужденному следует отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуется:

паспорт;

свидетельство о браке.

Расторжение брака через суд Если жена не желает разводиться или у супругов есть общие дети, бракоразводный процесс проходит через суд.

Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов. Обратите внимание! Доверенным лицом может быть будущая жена, родственник или кто-нибудь из друзей, так как подтверждение родственных связей не нужно.

На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении не выдадут доверенному лицу.

Составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата пошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы: заявление и его копию для ответчика;

квитанцию об оплате пошлины;

свидетельство о регистрации брака;

копии свидетельств о рождении детей.

Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

После подачи всех необходимых документов назначается дата и время судебного заседания. Если исковое заявление истца о разводе с ответчиком будет удовлетворен, представитель от лица заключенного получает в ЗАГСе свидетельство о прекращении брака на имя осужденного под подпись и по предъявлению документа, подтверждающего личность. Соответствующая отметка в паспорте будет поставлена после освобождения.

Обратите внимание! Во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка, развестись без согласия жены нельзя.

В том случае если орган ЗАГСа отказывается выдавать доверенному лицу свидетельство о прекращении брачного союза, игнорируя заверенную по всем правилам доверенность, потребуйте написать отказ в письменном виде. Как правило, на данном этапе документы выдают без возражений. Если же необходимая бумага не будет выдана, письменный отказ будет служить основанием для подачи иска в судебный орган.

Желаю удачи.