Работа на мясокомбинате - без медкомиссии, перерывов и условий. Что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроились с мужем на мясокомбинат. Работа сутки через трое. Работать пришлось стоя постоянно на ногах с перерывом раз в 4 часа по полчаса. Работа постоянно в воде в резиновых сапогах, конвейерные условия. Работу при трудоустройстве даже по нашей просьбе не показали. О сапогах предупредили только в последний момент, когда уже забрали трудовые книжки. На работу сказали выходить, не дождавшись результатов медкомиссии (медкнижки). Насколько все это законно? И обязаны ли они оплатить отработанные полсмены (12 часов). Мы ушли по согласованию с мастером смены, т.к.поняли, что такая работа не по нашему состоянию здоровья (у мужа-варикоз, у меня-сахарный диабет и хр.полиартроз).?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Геннадиевна, Трудовой кодекс дает лишь общие моменты касательно перерывов. Это обеденный перерыв в размере от 30 мин до 2 часов. Указанный вами перерыв - это и естьэто правило ст. 108 ТК РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Помимо обеденного есть еще специальные перерывы

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вывод - конкретика должна содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми вы должны быть ознакомлены еще на момент подбора работы и обсуждения вакансии.

Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

еще один момент - это аттестация рабочего места по условиям труда. При ее проведении подробно описываются и мед противопоказания, и перерывы, и частота прохождения медосмотра. Фактически именно карта аттестации рабочего места наиболее полный документ об условиях труда на данном рабочем месте, обоснованный различными санпинами и нормами, исходя из конкретных условий - освещенность, тяжесть, монотонность и т.п. Вредность также устанавливается в данном документе.

Работа не может быть противопоказана здоровью работника - это одно из оснований для увольнения (при отсутствии или невозможности перевода на др. работу у работодателя).

Выводы - указанная вами работа не представляет собой работу в 24 ч физического труда, перерывы имеются. Законны ли такие условия или нет - это решение аттестационной комиссии, возможно ,что и законны, но при трудоустройстве здорового человека.

Вам сейчас необходимо оформить либо увольнение (если вы были приняты и есть приказ и запись в трудовой книжке), либо если всего вышеперечисленного нет и пока не издано, то договориться об аннулировании вашего трудоустройства. Можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию, поскольку чувствуется, что работа все-таки вредная, а здоровье у вас не проверили(обязанность предварительного медосмотра предусмотрена ст. 213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Оплата - это вопрос, который должен разрешится в вашем случае по согласованию с работодателем, вариантов несколько и они зависят от того ,что вы сделали на работе, формой оплаты труда, обстоятельством оформления или неоформления вас на работу. Возможно, чтобы спокойно все аннулировать и стоит отказаться от оплаты за половину смены. Т.е. необходимо решить из складывающихся обстоятельств на месте, поскольку так лучше чем будет долгое увольнение (например, задумают нарисовать прогул вам за этот день и еще запись в трудовую внесут "нехорошую";).