пожалуйста, может ли проводится следственный эксперимент по ДТП без обвиняемого участника.

• г. Краснодар

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли проводится следственный эксперимент по ДТП без обвиняемого участника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Ст. 181 УПК РФ, которая регламентирует производство следственного эксперимента говорит о том, что следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определённой события. При этом проверяется возможность восприятия каких-то фактов, совершения определённых действий, а также выявляются последовательность наступившем события и механизм образования следов. По делам о дтп следователем, как правило, проводятся подобные следственные действия с каждым из участников, то есть с потерпевшим, если он жив и может участвовать и с подозреваемым (обвиняемым). Далее назначается ряд кримииналистических экспертиз и на разрешение эксперта ставятся вопросы о том, могли ли определённые события наступить при обстоятельствах сообщенных потерпевшим, либо они могли наступить при обстоятельствах, которые сообщил подозреваемый. Эксперт на основании данных полученных в ходе произвожства указанного следственного действия и в силу своих познаний в определённой области, делает выводы. Если есть желание, можно заявить ходатайство о производстве данного следственного действия с участием и потерпевшего и подозреваемого. Не вижу в этом особого смысла. Скорее всего до подозреваемого ещё не дошла очередь и следственный эксперимент с его участием впереди. В любом случае, Вам лучше бы посоветоваться с адвокатом специализирующимся на дтп, так как какое уголовное дело имеет свои тонкости и нюансы, которые невозможно отобразить ни в вопросе, ни в ответе на него по интернету.