Могу ли я в другом городе, где прописана и живу подать иск в суд на на Россгострах по маленькой выплате?

• г. Королёв

Получила страховку за повреждение в ДТП автомобяли по ОСАГО в Россгострахе. Сумма значительно ниже, чем по независимой экспертизе. Само ДТП и выплата по ОСАГО произошли в одном городе, сама я прописана и уезжаю в другой город. Могу ли я в другом городе, где прописана и живу подать иск в суд на на Россгострах по маленькой выплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подать заявление вы можете по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения филиала

Полина Сергеевна, добрый день!

Если Вы укажете нормы Закона о защите прав потребителей, то сможете обратится в суд по месту своего жительства.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте!

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. (или его филиала). Если в Вашем городе где Вы сейчас проживаете есть филиал Россгостраха то иск подается по месту его нахождения.

Марина, как юрист, более 7 лет занимающийся ведением страховых споров, скажу, что некоторые из ответов на Ваш вопрос меня несколько разочаровывают.

Во-первых, Закон "О защите прав потребителей" с его обращением в суд по месту жительства истца к отношениям ОСАГО неприменим. Это следует из ответа на вопрос №28 в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2006 года и Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008, а также из некоторой совокупности статей ГК и Закона о защите прав потребителей, до которой юристы страховых компаний додумались чуть раньше, чем ВС РФ, и которую они стали применять задолго до 2006 года (смысл такой: потребитель - тот, кто платит за данную услугу; за полис ОСАГО, по которому Вы предъявите требование, платили не Вы, а виновник; соответственно, Вы не являетесь потребителем этой услуги).

Во-вторых, в суд по месту нахождения филиала или представительства можно предъявить только иск, вытекающий из деятельности этого филиала. Это следует из ст.29 ГПК РФ (если почитывать предложения до конца, а не выбрасывать половину). Поверьте, юристы страховых компаний знают, как затянуть дело, и не побрезгуют воспользоваться Вашими ошибками: кто знает - может, сменив несколько судов, Вы решите бросить дело?

Итак, если Вы не хотите сходить в суд в Королёве зазря, и хотите провести процесс максимально быстро, обращайтесь в суд по месту нахождения самого Росгосстраха (этих Россгосстрахов несколько, один из них судится в Замоскворецком районном суде г. Москвы, в котором абсолютно независимые и справедливые судьи, ещё один Росгосстрах - в Люберцах, где судиться чуть менее приятно, но всё равно можно). Конкретное место нахождения можно определить только по ИНН или ОГРН компании, указанному на печати, через сайт egrul.nalog.ru.

Хотя страхование кажется простой отраслью и сейчас многие юристы берутся за страховые споры, обращайтесь к профессионалам.