Права наследования от гражданской супруги - история и возможности

• г. Красноярск

Мой отец прожил в гражданском браке более 20 лет. Дважды с гражданской женой покупал частные дома. Затем дом продали, купили квартиру в 2004 г, оформив ее на гражданскую супругу. В 2005 г. оформили законный брак. В 2013 г. она умерла. Может ли он претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Конечно он будет наследником, причем первой очереди, статья 1142 ГК РФ, ведь на момент смерти супруги они состояли в официальном браке.

Здравствуйте Нэлли!

Да, может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Возможно выделение доли в квартире, если Ваш отец участвовал в её приобретении.