Муж оставил на мне долги по кварплате в размере 80 тысяч - что делать, если я не работаю и осталась с маленьким ребенком?

• г. Самара

Здравствуйте. Подскажите что делать. Муж ушел из семьи и оставил на мне долги по кварплате в размере 80 тысяч. Я официально не работаю. Пару лет назад я выкупила квартиру. Я одна собственник. На это мы брали деньги взаймы.. он ничего не платил. Не работал. И жил за мой счет. Как мне теперь быть. Я осталась с маленьким ребенком 4 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ввиду того, что Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, Вы можете в судебном порядке подать на взыскание алиментов с бывшего супруга.

Если вы титульный собственник квартиры, но квартира была приобретена в браке, это не значит что это не Ваше совместная с мужем собственность.

Взыскиваете через суд задолженность по коммуналке, то что вы фактически уже оплатили, солидарно (в полном объеме), подаете в суд на алименты.

Но если дело дойдет до раздела имущества в отсутствии дохода, Вам будет крайне сложно доказать, что на ВАши деньги была приобретена квартира.

Вы как новый собственник квартиры можете заключить новый договор на квартиру с управляющей компанией (УК).

Эта компания может подать в суд иск о взыскании долга по квартплате к предыдущему собственнику (если им был ваш бывший муж).

Платить квартплату должны все проживавшие зарегистрированные в квартире лица.

В случае подачи УК иска о взыскании только с Вас одной долга за период, когда в квартире проживали и Вы и ваш бывший муж, то Вы и ваш адвокат можете возражать против иска, просить привлечь мужа в качестве соответчика, требовать отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности, если заявлен о взыскании долга за период до 17.01.2015 года - за пределами трехлетнего срока давности.

Если квартплату должны были платить и Вы и Ваш бывший муж, но заплатили квартплату только вы одна, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа половины суммы уплаченной квартплаты.

Ваши расходы истца на адвоката на составление иска будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Вы можете срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего ребенка с отца ребенка (бывшего мужа).

В иске о взыскании алиментов на свое содержание суд вам может отказать, поскольку по закону они взыскиваются на срок до достижения ребенком возраста трех лет, а вы указали, что вашему ребенку 4 года.

Если вы в браке брали кредит в банке и потратили его на общие семейные нужды, а погасили или погашаете кредит лишь вы одна, то вы и адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и обязании бывшего мужа выплатить половины суммы кредита.

Вы также можете обратиться в районный центр соцзащиты за безналичной жилищной субсидией на оплату квартплаты, если по уровню доходов вы будете отнесены к числу малообеспеченных граждан.

Вам нужен адвокат?