Правомерность действий судебного пристава - блокировка пенсионной карты матери из-за задолженности

• г. Барнаул

Позвонил судебный пристав, матери, "пообещал" заблокировать пенсионную карту (матери). Если в течении 3 дней, не оплачу долг. Имеет он такое право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис! Федеральный закон "Об исполнительном производстве", либо иные правовые акты не предусматривают наложение ареста на денежные средства родственников должника. Данные действия СПИ следует рассматривать, как ничем не подкрепленные, противоправные действия должностного лица при исполнении. Если у Вас есть доказательства такого телефонного разговора (запись), то смело обращайтесь с жалобами его вышестоящему руководству, в прокуратуру. Всего доброго.

Добрый день, Денис! По вашим долгам пристав не может арестовать счет банковской карты матери. Родители не отвечают по долгам своих детей.