Возможно ли оспорить завещание отца, если я все делаю сама и никто не помогает?

• г. Уфа

Здравствуйте. Я живу в этом доме с отцом 47 лет. отлучалась еще 5 лет на учебу в городе. Мама давно умерла. Если папа завещал дом другому, я могу оспаривать? Все ремонты, все-все я делаю сама. Никто из сестер деньгами на разу не помогали.

Ответы на вопрос (3):

Если папа завещает дом другому гражданину то оспорить будет практически не возможно он выразил свою волю у нотариуса назадясь в здравом уме и твёрдой памяти

Здравствуйте! Оспаривать можете, только должны быть основания, то, что Вы там живете не дает Вам право наследовать, если только Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем. Если Вы на пенсии, то имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А вообще отец, как собственник волен написать завещание по своему усмотрению.

Здравствуйте, Нурия! Ваш отец, как собственник дома, имеет право завещать его по своему усмотрению, к сожалению, регистрация и проживание в доме не дают права собственности на дом; для отмены завещания Вам необходимо будет доказать, что в момент составления завещания Ваш отец был неспособен понимать значение своих действий.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.