Как поступить, если имеется просроченная задолженность по кредиту в размере более 100 000 рублей и банк готов подать в суд?

• г. Оренбург

У меня имеется просроченная задолженность по кредиту в размере более 100 000 рублей, банк проинформировал меня о том, что если в течении недели не погашу задолженность в полном размере то банк подаст в суд на меня. Такую сумму погасить у меня нет возможности, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.