Мошенничество при заказе мебели - возможность обращения в полицию и доказательства в виде переписки и перевода денег

• г. Пермь

Заказывал у человека мебель. Переписку вел в ВК. Перевел предоплату на карту которую он написал деньги. Он обещал изготовить за 10 дней. Прошло больше месяца. Сначала кормил завтраками, теперь телефон выключен и в ВК не отвечает, с мастерской своей он съехал. Как выяснилось что в 2004 году он был осуждён за мошенничество (условно). Возможно ли обратиться в полицию как мошенничество? Будет ли переписка и факт перевода денег ему на карту доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Заявление написать можно но это не мошенничество это гражданско правовые отношения вы сами ему перечислили добровольно денежные средства

Спросить
Пожаловаться

Как бывший сотрудник ОБЭП я Вам скажу, что действия которые Вы описали подпадают под признаки состава преступления предусмотренных ст. 159 УК РФ. Приложите к заявлению копии страниц с перепиской и распечатку из банка, свидетельствующую о переводе денежных средств, либо распечатайте фотографию, если перевод производился через онлайн банк. Скорее всего уголовное дело возбудят только на неустановленное лицо. Возможно данный мошенник действовал не под своим именем и банковская карта тоже оформлена не на него.

Спросить
Пожаловаться

Но он ведь был уже осуждён за подобные действия. И сейчас я не один кого так кинули. Деньги ведь перевел как так обещал изготовить, а изготовлено ничего не было.

Спросить
Пожаловаться

Вправе обратиться в полицию с просьбой о проверке в порядке ст. 144 упк рф. При отказе возбудить уголовное дело (часто отказывают, не всегда обоснованно) вправе его оспорить в суде ст. 125 упк рф. В заявлении в полиции опишите также и др. случаи, если известны (и фио др. потерпевших, их контактные данные (если они согласны их дать)).

Спросить
Пожаловаться

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Человек признался что изнасиловал по переписке в ватсап, но переписка стерта и номер телефона утерян. Куда обратиться по поводу восстановления переписки и возможно ли это.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если человека обвиняют переписке за экстремизм ему показывают переписку его собеседника говоря что это твоя переписка но у второго не изъяли не телефон не сим карту. На этой переписке даже имя не произносится обвиняемого как ему поступить и куда обратится могут ли они этого парня посадит. У фсб больше нет доказательств насчет этого парня ему угрожают типа ты знаешь в отделе что творят скажи что это твоя переписка.

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Перевел деньги за деталь найденную по АВИТО на карту Сбербанк. Вел с продавцом переписку на другой день человек исчез. В банк по факту мощейничества обращался по телефону.

Здравствуйте, знакомый просил телефон на временное пользование. Спустя 8 месяцев так и не отдаёт телефон, сначала обещал вернуть, «кормил завтраками», а теперь заблокировал в соц сетях и в на номере телефона. Есть переиска и свидетели что мы этот телефон ему давали. Есть полностью данные паспорта этого человека и другая информаци.

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевел деньги за деталь найденную по АВИТО на карту Сбербанк. Вел с продавцом переписку на другой день человек исчез. В банк по факту мощейничества обращался по телефону. Известны ФИО и номер карты продавца. Насколько реально вернуть деньги?

Случай таков, зарегистрировался была маленькая переписка для продожения которой нужно было внести оплату, оплатил 650 руб, переписывался несколько дней, вчера отписался о через 3-4 часа списали с карты 2100 руб. без смс подтверждения, при т ом что я больше нечего не заказывал.

Карта мамы переписку вел я, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение