Мошенничество при заказе мебели - возможность обращения в полицию и доказательства в виде переписки и перевода денег

• г. Пермь

Заказывал у человека мебель. Переписку вел в ВК. Перевел предоплату на карту которую он написал деньги. Он обещал изготовить за 10 дней. Прошло больше месяца. Сначала кормил завтраками, теперь телефон выключен и в ВК не отвечает, с мастерской своей он съехал. Как выяснилось что в 2004 году он был осуждён за мошенничество (условно). Возможно ли обратиться в полицию как мошенничество? Будет ли переписка и факт перевода денег ему на карту доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Заявление написать можно но это не мошенничество это гражданско правовые отношения вы сами ему перечислили добровольно денежные средства

Как бывший сотрудник ОБЭП я Вам скажу, что действия которые Вы описали подпадают под признаки состава преступления предусмотренных ст. 159 УК РФ. Приложите к заявлению копии страниц с перепиской и распечатку из банка, свидетельствующую о переводе денежных средств, либо распечатайте фотографию, если перевод производился через онлайн банк. Скорее всего уголовное дело возбудят только на неустановленное лицо. Возможно данный мошенник действовал не под своим именем и банковская карта тоже оформлена не на него.

Но он ведь был уже осуждён за подобные действия. И сейчас я не один кого так кинули. Деньги ведь перевел как так обещал изготовить, а изготовлено ничего не было.

Вправе обратиться в полицию с просьбой о проверке в порядке ст. 144 упк рф. При отказе возбудить уголовное дело (часто отказывают, не всегда обоснованно) вправе его оспорить в суде ст. 125 упк рф. В заявлении в полиции опишите также и др. случаи, если известны (и фио др. потерпевших, их контактные данные (если они согласны их дать)).