Покупка и продажа краденого ноутбука - последствия для покупателя и продавца

• г. Нижневартовск

Добрый день.

Купил ноутбук и продал его но он оказался краденным

Что мне будет как скупщику и продавцу

Кому продал уже и не вспомню

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А вы действительно когда покупали знали, что ноутбук краденный? Если нет, то и претензий к Вам не должно быть. Умысла нет. Нет состава преступления. Ну если Вы конечно же укажите в объяснении в полиции или в протоколе допроса, что Вы знали что ноутбук краденный когда его покупали, да еще что принимали участие в его краже, то конечно же Вас привлекут к уголовной ответственности не только за скупку и сбыт краденного но и за хищение ноутбука.

Удачи!

Уважаемый Максим!

Вам ничего не будет, если Вы не признаетесь, что знали, что ноутбук краденый.

При всем своем желании (которого обычно не бывает, т.к. это лишняя работа), доказать тот факт, что Вы знали, что ноутбук краденный, практически невозможно, если Вы сами в этом не признаетесь.

С уважением, Блинов А.Е.

То что. Я продал. Его и даже незнаю кому! ? И вернуть его не могу это не чего?

Если Вы не знали, что имущество добыто преступным путем, то Вам за это ничего не грозит;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакц"