Ситуация с соседкой бизнесменкой - как защитить свою невиновность?

• г. Иркутск

(хочу подробно описать свою ситуацию и услышать советы, я надеюсь на вас).

Моя мама мелкий предприниматель, по соседству от нее находится магазин. Мы продали скоростной велосипед за 7000 рублей одной из своих покупательниц (эта покупательница не может себе позволить купить велосипед за наличку, так как ее пенсия 5000 руб и она попросила продать ей велосипед в долг.) Через несколько дней, соседка по бизнесу подехала к нашей покупательнице велосипеда и сказала: зачем ты купила такой велосипед? Его можно купить в магазине за 5000 руб. и наговорила многое другое про нас. Я узнав от покупательницы велосипеда услышал эту историю и сказал своей маме. Моя мама пошла в магазин к этой соседке по бизнесу спросить почему она так говорит про нас и что ей в конце концов от нас надо? Зайдя в магазин моя мама спросила почему ты суешься в наши дела? Соседка по бизнесу сказала: выйди с моего магазина, я в тебя сейчас солью кину! Моя мама сказала кидай, она в нее кинула и моя мама тоже кинула в нее. Соседка по бизнесу (будем называть ее так) схватила мою маму за руку. В магазине находилась свидетель, которая начала разнимать их. Я стоя в магазине у своей мамы услышал крик, как свидетель закричала: Люба (-это соседка по бизнесу) хватит ты что делаешь! Я побежал в магазин соседки почувствовав что-то неладное, зайдя в магазин я увидел их в сцепке и между ними находилась свидетель (она их разнимала) я тоже начал их разнимать после чего мы вышли с этого магазина и люба на нас кричала всякими словами (матами) особенно на мою маму. Я сказал, какое вы имеете право оскорблять мою маму? Люба начала меня оскорблять и проклинать. И за тронула мою нацию кричала: Еба... е татары! После всего это приехал участковый, он принял заявление от Любы. Она написала в заявлении: прошу привлечь к уголовной ответственности (мою маму и меня) т.к они мне угрожали жизнью. Хотя такого не было, я только ей говорил быстрее бы вы уехали от сюда (Люба собирается уезжать с нашего поселка, поэтому я ей так и сказал и больше я ничего не говорил.

Люба сняла побои. Заключение: царапинка (не знаю как это назвать).

Моя мама сняла побои. Заключение: ушиб мягких тканей на руке. Все это происходило днем.

В руках у меня ничего не было.

Свидетель со стороны потерпевшей женщина, которая была выпившая, но она не освидетельствована была.

Следователи сказали что дело пойдет в Мировой суд.

ВОПРОС: что нам сделать в этой ситуации чтобы доказать свою невиновность? Пожалуйста дайте советы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прежде всего необходимо выяснить возбуждено ли уголовное дело или отказано в возбуждении дела, второе вам необходимо нанять адвоката, только он в случае возбуждения уголовного дела сможет вам очно помочь, дистанционно не зная и не изучая материалов уголовного дела сможет разобраться.