Какой налог придется заплатить при продаже квартиры после наследства?

• г. Москва

После смерти отца я вступила в наследство, получив 1/3 долю квартиры. Брат получил 2/3 доли. Собираемся продать квартиру за 1,500 000 рублей. Я должна буду заплатить налог 13% с какой суммы? Со всей или с той части, которая принадлежит мне т. е.-500000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

При указанных в вашем вопросе обстоятельствах Вы должны будете заплатить налог только с суммы за которую будет продана ваша доля.

Здравствуйте!

Если сразу всю квартиру продаете по одному договору, то налоговый вычет 1 миллион рублей делится на двоих пропорционально долям в праве собственности. Его доля вычета 666666 рублей, Ваша 333333 рубля. Итого 13% платить Вам с суммы 500000-333333=177777 рублей.