Может ли пересматриваться право собственности на садовом участке и есть ли ограничение срока по давности

• г. Лесной

У моей мамы есть садовый участок. На него оформлено право собственности, имеются кадастровые документы. До того, как садовый участок перешёл в собственность моей маме, по обоюдному согласию сосед отдал маме часть своего участка, после чего, через несколько лет, приватезировав свой, оставшийся участок, продал его. теперь новые соседи пытаются у мамы забрать ту часть участка. Могут ли они добиться пересмотра права собственности, есть ли огреничение срока расмотрения такого дела по давности.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый вечер! В порядке статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Оспорить право собственности соседи смогут,если не пропущен срок исковой давности.

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

Здравствуйте! Очень нужна помощь, могут ли соседи оформить мой участок, который находится в собственности? Участок в собственности с 1994 года, оформлен был на маму, категория-для ведения дачного хозяйства, в 2011 году мама умерла и в 2012 году я вступила в наследство и получила свидетельство о праве собственности на свое имя. До 2014 года мы с мужем ездили и занимались посадками, с 2014 по 2017 год на участке не работала, приехала, посмотрела и уехала, и участок зарос (соседи не видели меня). Налоги платились каждый год своевременно. В мае 2018, приехав на участок и поговорив с соседями, узнала, что они у кого то выкупили наши 3 сотки и уже занимаются оформлением оставшейся земли. Межевания у меня соответственно нет, остальные все документы на руках, кадастровый паспорт от 2009 года тоже на руках. А у соседей в межевании уже моя часть участка есть. Имееют ли они право так сделать? И как теперь быть? Оспаривать через суд? И есть ли гарантия, что я докажу свою собственность?

Мой сосед по дачному участку хочет оспорить межевание между нашими участками. Оба участка оформлены в собственность, есть кадастровые паспорта, акты межевания. Сосед говорит, что он не подписывал акт межевания и подпись на моем акте поддельная. Мой участок оформлен в 2007 году (купил я его у предыдущего владельца в марте 2013), его участок оформлен в 2009 году. Срок исковой давности уже вышел. Каковы его шансы в этом деле?

После смерти папы в росреестре оформлено право собственности на дом в долях: 3/4 маме и 1/4 мне. мама хочет подарить мне свою долю, вместе с тем земельный участок на котором расположен дом в собственность не оформлен (долгосрочное пользование). могу ли я. после составления договора дарения и получения права собственности на мамину долю дома в росреестре самостоятельно безучастия мамы оформлять право собственности на земельный участок.

У нас частный дом. 1/2 права собственности. По Суду мы отдали нежилое помещение-кочегарку-соседу. Вход бы у него из дома, у нас с улицы. Свой вход он заложил кирпичом. Теперь он через суд требует доступ через территорию нашего огорода. Мы поставили высокий забор. Имеет ли сосед на это право? Можем ли мы отстаивать свою границу земли? На собеседовании адвокат соседа сказала, их собственность... они имеют право требовать. Помогите советом. Спасибо.

Имеется свидетельство на право собственности на земельный участок (так называемое розовое), имеется кадастровый план земельного участка и его номер, но границы не определены (нет координат углов). Имеется садовый домик, на которой необходимо получить свидетельство на право собственности. Какие документы необходимы? И возможно ли продать земельный участок с садовым домиком без регистрации на него права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед пользуется моим земельным участком. У меня есть документ о праве собственности на него. Но при постановке на кадастровый учет часть участка, на который есть документ на собственность, не вошла в кадастровый паспорт, тк этой частью пользуется незаконно сосед.

В собственности з/у (выдан в 1995 г. акт на право собственности). Решила использовать землю по назначению - ИЖС, оказалось, что часть моего участка (1/3) при межевании теперь у соседа. Когда участок давали - был другой сосед, он размежевал и продал новому соседу. Я ничего никогда не подписывала.

У меня и у соседа участки в собственности, размежеваны, границы установлены, кадастровые паспорта есть... Сосед решил разделить свой участок на два и продать по частям. Для этого провёл межевание без согласия со мной. Я не хочу чтобы у меня вместо одного появилось два соседа. Могу я не давать согласие на разделение соседом своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение