Отсутствие нотариального удостоверения при заключении договора найма - особенность в соответствии с частью 2 статьи 161 ГК.

• г. Краснодар

Почему договор найма не требует нотариального удоствоверения если статья 161 часть 2 ГК предписывает нотариально регистрировать сделки граждан свыше 10 тыр?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ст. 161 ГК РФ указывает, что "сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения", здесь не говорится что сделки на сумму более 10 тыс необходимо заверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Почему не требуется регистрировать договор найма у нотариуса? Ведь согласно статья 161 часть 2 ГК нотариального удостоверения требуют сделки граждан на сумму свыше 10 тыр?

Согласно ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 г. ФЗ-14

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Подскажите пожалуйста где применяется норма закона переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, если даже нотариально заверенная сделка без регистрации в ГРЮЛ считается не законченной? Когда происходит смена учредителя? Если после регистрации в ГРЮЛ, то что значат слова в законе переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки?

У меня возникли сомнения в действительности договора найма, который я заключил с квартирантами. По ст.161 п.2 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее, чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях предусмотренных законом,-не зависимо от суммы сделки требуют нотариального удостоверения. Нотариально я ничего не заверял. Единственное, что мы сделали, так это подписали этот договор. Но они в месяц платят мне 3000 руб., срок договора 12 месяцев, к настоящему моменту прошло 7 месяцев, а МРОТ состовляет 2300 руб.

Является ли наш договор найма действительным?

Заранее спасибо.

Илья.

По съему квартиры, везде пишут что для заключения договора найма необходимо просто письменное соглашение наймодателя и нанимателя, и не нужно его нотариально заверять, но в то же время в ГКРФ ст.161 написано:

Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

...

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда...

Как известно, по крайней мере в Москве, договоры найма заключаются на сумму намного превышающую 10 мин. зп. Договор найма, а статья 420 п.2 ГКРФ говорит нам, что:

К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего кодекса.

В таком случае на каком основании договор найма не нужно нотариально заверять, так же как любую расписку о передаче денежных сумм, размером превышающих десять минимальных зарплат?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Есть после развода ДДУ - хочу его переуступить это не недвижимость и переуступка не требует нотариального удостоверения

- значит ли это что я имею законное право распорядится своим ДДУ как угодно? - так мне разьяснил юрист правильно ли это? если не правильно то обьясните почему?

Спасибо.

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Статья 185 п.2 ГК РФ часть 1 требует нотариального удостоверения доверенностей на совершение сделок, требующих нотариального заверения.

Где можно найти перечень сделок, требующих нотариального заверени?

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенностей, прилагаемых к договорем-поручениям согласно ст. 975 п.1 ГК РФ часть 2?

Спасибо, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 30 лет. 2 года назад по договору купли-продажи доли ООО в простой письменной форме, требующего нотариального удостоверения (Устав предусматривал), господин А., переоформил фирму мужа на себя (нотариального удостоверения тогда от мужа не получил!). Сейчас А. подал в суд, и просит признать сделку нотариальной, хотя регистрация в налоговой уже произведена. Я как супруга не согласна и не знала, что тогда была сделка. Срок обжалования по ст.36 ск составляет 1 год. Но ведь я не знала о сделке! Могу ли я защитить свои права сейчас? Ведь если сейчас требуют от мужа признать сделку нотариальной, то и мое согласие обязательно?

, если оригинал договора нотариально не удостоверялся и по закону нотариального удостоверения этой сделки не требовалось?

Спасибо.

Вопрос: наследник доли в ооо физ. лицо, не является участником ооо, имеет намерения продать долю участнику ооо по договору купли продажи доли. Требует ли сделка нотариального оформления или можно воспользоватся преимущественным правом приобретения доли участником минуя нотариального удостоверения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение