Как снять с регистрационного учета дочь младшей сестры и ее несовершеннолетнего ребенка из трехкомнатной квартиры без их согласия?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Старшая сестра (пенсионерка) купила 3 х комнатную квартиру и зарегистрировала в ней 3 человека: свою младшую сестру (пенсионерку), взрослую дочь младшей сестры и несовершеннолетнего ребенка дочери своей младшей сестры. Втроем они жили в этой квартире. Сама хозяйка здесь не жила и не зарегистрирована. В настоящее время уже 3 года как дочь поссорилась со своей матерью и с теткой (хозяйкой квартиры) и в квартире не проживает. Она со своим несовершеннолетним ребенком снимает другое жилье. На телефонные звонки не отвечает, - занесла мать и тетку (хозяйку квартиры) в черный список. Квартиру хозяйка (старшая сестра) решила продавать. Младшая сестра снимется с регучета без проблем. А как снять с регучета из квартиры дочь младшей сестры с несовершеннолетним ребенком? Дочь говорит:"Делайте что хотите, сниматься с регучета я не буду."По сути они к этой квартире не имеют никакого отношения, они жили как квартиранты, только Договора найма не было.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос возможно решить только в судебном порядке, путем подачи в суд иска о признании граждан прекратившими право пользования жилым помещением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте, Валентина Александровна! Хозяйка квартиры имеет право снять данных лиц с регистрационного учета в судебном порядке, также это могут сделать новые владельцы квартиры.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.