Удержания по исполнительному производству - влияние на одиноких матерей с низким доходом

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется задолженность по кредиту перед банком, который подал в суд. На работу пришло исполнительное производство от ССП об удержании из моей зарплаты 50%. Но вся суть в том, что я, как одинокая мать, имеющая ребенка до 14 лет, работаю на полставки и з/п моя составляет 8000, что значительно меньше прожиточного минимума. Подскажите, пожалуйста, как будут производиться удержания в данном случае? Я так понимаю, что мне нужно идти в суд с ходатайством, только могу ли я просить в данной ситуации, чтобы удержания не производились вовсе, поскольку нам не на что будет жить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд о рассрочке, прожиточный минимум в любом случае должен сохраняться; либо обжалуйте постановление пристава о размере удержания. Коллега из моего города принципиально не права;

Судья Емельянова Е.Н. адм. дело № 33 а–7197/2017

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Самара 2 июня 2017 года

Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Вачковой И.Г.,

судей Шилова А.Е., Черкуновой Л.В.,

при секретаре Татариновой Г.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Басовой Л.А. на решение Железнодорожного районного суда г. Самары от 13 марта 2017 г.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шилова А.Е., судебная коллеги

Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе, на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В силу пункта 3 части 1 статьи 98 Закона об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. № 155-О, по смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, для того, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

о п р е д е л и л а:

Решение Железнодорожного районного суда г. Самары от 13 марта 2017 г. отменить в части отказа в удовлетворении требований Басовой Л.А. об уменьшении размера удержаний из пенсии и принять по делу в данной части новое решение, которым требования Басовой Л.А. об уменьшении размера удержаний из пенсии удовлетворить, снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии должника Басовой Л.А. с 50 % до 30 % по исполнительному производству № 3826/11/43/63.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Басовой Л.А. без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Судьи

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

Можете обратится к приставу с заявлением, либо к старшему приставу, есть вариант и с рассрочкой через суд. У Вас еще есть задолженность, кредиты?

Обращайтесь, задавайте любые вопросы.