Если на меня напали с ножом как я имею право защититься?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Если на меня напали с ножом как я имею право защититься?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, допустимые методы защиты определяются не тем с каким оружием на вас напали, а тем какой вред здоровью был вам причинён. если человек просто размахивал ножом не порезав вас при этом а вы ему что-нибудь сломаете (нос палец), вас могут привлечь к уголовной ответственности

существует формулировка о том что если у вас есть достаточные основания полагать что есть угроза вашей жизни то вы можете использовать любые способы защиты, но фактически она не работает, доказать угрозу жизни как правило невозможно.

Человек мне разбил лицо и проткнул руку ножом я дал отпор! Он попал в больницу и через месяц скончался от черепно мозговой.

Будет уголовное дело, Денис в отношении вас. В соответствии статьи 108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.