Получение служебной квартиры и приватизация - вопросы правового статуса и возможные действия

• г. Апатиты

Мною была получена служебная квартира, потом предприятие передало дом на баланс города. Сейчас я хочу её приватезировать. Администрация отказывает мне в предоставлении договора соц найма, наосновании п.2 ст 51 приналичии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений. Я имею 1.3 в квартире с женой. Объясните. Является ли передача жилья городу-договором соц найма. Что мне делать в этом случае. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Олег, доброй ночи! Я Вам уже отвечала на первый вопрос.. Указанная Вами сейчас норма закона (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ) НЕ имеет никакого отношения к приватизации. Она применяется к тем гражданам, которые хотят быть признанными нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма. При передаче жилья городу к Вам УЖЕ должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма. К очередникам, то есть, к тем, кто желает встать в очередь нуждающихся в жилье, это не имеет никакого отношения.

Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма в силу закона, а НЕ желаете сейчас встать в очередь нуждающихся в жилье. Вас пытаются запутать.

Не обсуждайте ничего. Просто письменно обращайтесь с заявлением о передаче в собственность в порядке приватизации. А потом, в случае отказа или отсутствия ответа (что есть отказ) - обращайтесь к юристам, которые имеют опыт ведения таких дел, и в суд..

Подмена понятий: предоставление (!) жилого помещения по договору соц. найма и занятие (уже, по факту, после передачи городу) жилого помещения по договору соц. найма.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.