Спор о возврате денег за поврежденное пальто - претензии покупателя оспариваются экспертизой, но администрация города предлагает вернуть деньги в досудебном порядке

• г. Петрозаводск

В моём магазина покупатель приобрела пальто из драпа. Через неделю принесла пальто с претензией на брак ткани. Пальто я отнесла на экспертизу, по заключению экспертизы была прямая вина покупателя - ткань пальто повреждена при носке, возможно женской сумкой. Пальто вместе с заключением экспертизы передано покупателю, в возврате отказано.

Сегодня получила письмо от администрации города с предложением вернуть деньги покупателю в досудебном порядке, на том основании, что она не согласна с методом проведенной экспертизы и что ей не была предоставлена информация о правилах эксплуатации пальто, а именно "скатываемость ткани будет проявляться при трении рукавов по другим деталям изделия; при ношении сумок и пр."

Неужели такое заявление правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Администрация не вправе вмешиваться в данном случае, если будет письменная претензия от покупателя необходимо направить мотивированный ответ.

Претензия была, на неё дан письменный отказ и приложено заключение эксперта.

Если был дан ответ на претензию, тогда надо ждать вызова в суд. Там уже будет подробно разбираться данная ситуация. Вам придется подать возражение с приложением сделанной экспертизы. Но скорее всего суд сделает ещё одну независимую товароведческую экспертизу. Во всяком случае, на претензию от Администрации Вы отвечать не обязаны, не с ними же ведется спор.