Как подать заявление в суд для выселения жильца - порядок и необходимые документы

• г. Пенза

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста порядок подачи заявления в суд, для выписки жильца с занимаемой площади собственника и какие для этого нужны документы, в скольких экземплярах? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае подаётся иск о прекращении гражданином права пользования жилым помещением, принадлежащем его собственнику.

Более подробную и КОНКРЕТНУЮ информацию Вы можете получить непосредственно у юристов, к которым Вы можете обратиться очно и платно.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

При любом обращении в суд, необходимо собрать доказательства ваших прав на обращение в качестве истца и приложить документы, которые подтверждают необходимость выписки гражданина.

Правила подачи заявления, его содержание, сроки и порядок рассмотрения регулируется ГПК РФ, для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Добрый вечер, Елена. Для полноценного ответа необходимо уточнить, кем приходится Вам выписываемый человек. Если он бывший член Вашей семьи (бывший муж., даже Ваш родственник, но вы не ведете общего хозяйства, у вас разный бюджет, даже ребенок бывшего мужа и т.п.), а Вы собственник, то в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
.Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). На основании изложенного, если добровольно "жилец" покинуть помещение отказывается, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. (В случае, если "жилец" не проживает, а только зарегистрирован - с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета), Ответчиком будет являться "жилец". В качестве третьего лица рекомендую указать ОУФМС, который, собственно, и будет снимать с регистрационного учета. Если ответчик несовершеннолетний - необходимо привлечь в качестве его представителя-законного представителя (родителя) и в качестве третьего лица орган опеки и попечительства.

Требования к исковому заявлению содержаться в 131 статье Гражданско-процессуального кодекса (образец иска можно найти на просторах интернета, в принципе они все похожи). К исковому заявление прикладываете:

1. копию искового заявления

2. квитанцию об уплате гос. пошлины,

3. копии свидетельства о государственной регистрации права,

4. выписку из домовой книги,

все приложенные документы должны быть по количеству участников процесса (у Вас для "жильца"-ответчика и для ОУФМС (если ответчик взрослый)). И - в суд по месту нахождения квартиры.

Однако, необходимо учитывать, что в ряде случаев невозможно выселить человека из жилого помещения. Так, если на момент приватизации квартиры он был зарегистирован в ней, но от участия в приватизации отказался, если проживает в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением или пользуется жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (больше случаев не вспомню).

Здравствуйте, Елена.

По вашему вопросу необходимо несколько больше информации.

В частности, кого именно вы хотите выписать? Состоит ли он в родственных отношениях? Кто собственник жилья? Какие обязательства он нарушает и в чем это выражается?.

Подать иск о прекращении права пользования и снятии с рег. учета требует подготовки документов и доказательств. Т.к. судебная практика очень разная и все зависит от вашего конкретного случая и ситуации. Уточните, если хотите, вопрос более точно - тогда можно будет вам дать более полный ответ.