Перепланировка покупки квартиры с материнским капиталом - какие действия следует предпринять и нужно ли информировать органы опеки?

• г. Вязники

При продаже квартиры с материнским капиталом (где дети собственники), собирался приобрести квартиру большем площадью, о чем сообщил органам опеки. Квартиру продал, купить квартиру той площади, которую запланировал не получается. Хочу купить другую квартиру чуть меньше. Какие мои дальнейшие действия? Обязательно ли извещать об этом органы опеки? Могу ли я приобрести не информируя при этом органы опеки другую квартиру, но при этом выделив детям доли в соответствии с требованиями законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

Если Вы продали квартиру, где собственниками являлись дети, то денежные средства от продажи долей в квартире должны находится на специальных блокированных счетах, органы опеки выдают специальные приказы (разрешения) на перевод денежных средств и только на приобретение жилых помещений

В случае, если у Вас есть в наличии такие приказы, то ВЫ сможете перевести денежные средства только на указанный в таком приказе счёт и только за ту недвижимость, которая также прописана в приказе.

Если ВЫ хотите приобрести квартиру меньшей площади, чем запланировали, то ВЫ должны повторно обратится в органы опеки для получения нового разрешения,

новое разрешение Вам может быть выдано только в том случае, если при приобретении другого жилого помещения Вы не ухудшаете жилищные условия, которые были до момента продажи квартиры.