Имеет ли право индивидуальный предприниматель на стандартные налоговые вычеты и на получение пособий по больничным листам?

• г. Москва

Господа юристы! Уточните пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель на стандартные налоговые вычеты и на получение пособий по больничным листам?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 10 июня 2002 г. N 27-08н/26281

Вопрос: Для предоставления стандартных вычетов у индивидуальных предпринимателей определяется среднемесячный доход.

Пример:

При подаче налоговой декларации за 2001 год предпринимателем представлены документы, в соответствии с которыми он получал доход с февраля по июнь, с сентября по декабрь 2001 года.

Необходимо ли определять среднемесячный доход, или помесячная разбивка должна быть произведена по месяцам фактического получения дохода, если:

- расходы произведены в эти же месяцы;

- расходы произведены с января по декабрь 2001 года

Ответ: У предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, налогообложение которых производится налоговыми органами, доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы расходов, связанных с извлечением этого дохода. Для предоставления стандартных налоговых вычетов у индивидуальных предпринимателей определяется среднемесячный доход по месяцам, в которых такой доход получен.

В случае получения предпринимателем доходов в течение 9 месяцев и понесении им расходов, связанных с осуществлением деятельности, в течение 12 месяцев, среднемесячный налогооблагаемый доход рассчитывается путем деления годового налогооблагаемого дохода на 9 месяцев. То есть заполнение полей п. 1 ("Доход по месяцам нарастающим итогом") приложения "Е" налоговой декларации по итогам 2001 года производится по месяцам фактического получения дохода, указанным индивидуальным предпринимателем при заполнении приложения "В".

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина"

"Письмо Фонда социального страхования РФ от 10 июля 2003 г. N 02-18/05-4751

"Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера"

В связи с поступающими запросами о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам адвокатов, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера Фонд социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации сообщает.

Согласно пункту 4 разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", утвержденного постановлением Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 апреля 2003 года N 20/43 (зарегистрировано в Минюсте России 19 мая 2003 года, регистрационный номер 4569), исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам указанным гражданам осуществляется в установленном порядке.

В настоящее время порядок исчисления названных пособий установлен Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 (далее - Основные условия), Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6 с изменениями и дополнениями по состоянию на 15 апреля 1992 года (далее - Положение), и принятыми позднее отдельными законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии с п.47 Основных условий и п.68 Положения в фактическом заработке, из которого исчисляются пособия, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством адвокатов, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начисляются в порядке, определенном п.10 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144).

Исчисление пособий адвокатам производится в порядке, установленном пунктами 91, 74 и 76 Положения. При этом в соответствии с пунктом 70 Положения в составе заработка учитываются выплаты по времени, за которое они начислены, а не по времени фактического получения их.

Что касается лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, членов родовых (семейных) общин малочисленных народов Севера, то поскольку рабочее время указанных граждан не поддается учету, пособие исчисляется им в порядке, установленном пунктом 89 Положения. При этом на основании пунктов 47 Основных условий и 68 Положения доход учитывается за тот период, за который были уплачены страховые взносы в Фонд. Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления фактически полученного дохода, начисленного в указанном периоде, на число календарных дней в данном периоде. Пособие выплачивается за календарные дни периода нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Пособие по временной нетрудоспособности указанным гражданам исчисляется в размерах, установленных в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а также иных условий, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.

Кроме того, следует учитывать, что исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не должно превышать за полный календарный месяц максимального размера пособия (11700 рублей), установленного статьей 15 Федерального закона от 12.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год".

Л.Н.Рау

"Согласовано"

Первый заместитель Министра

труда и социального развития

Российской Федерации В.А.Январев

9 июля 2003"