Требования к образованию и система налогообложения для частных репетиторов в России

• г. Киров

Доброго времени суток! Интересует вопрос репетиторства (частного преподавания). Что бы зарегистрировать ИП и работать репетитором, нужен ли диплом о Высшем образовании именно для гос органов или без образования работать репетитором будет запрещено? (если нужен диплом, то какой? О высшем педагогическом образовании или достаточно высшее экономическое например для преподания математики?)

И еще интересует вопрос о системе налогообложения, если доход от репетиторской деятельности не превышает 5-10 тр за месяц, то какую систему лучше всего выбрать?

Ответы на вопрос (1):

Репетиторство не является лицензируемой деятельностью, диплом об образовании для регистрации ИП не нужен. Если ваш доход не будет превышать 5-10 тысяч в месяц, то смысла открывать ИП не вижу. Оставайтесь в статусе самозанятой, а с доходов платите 13% и до 30 апреля сдавайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту регистрации.