Говорят, что больничный не оплатят, так как уже болела 2 недели, а больше 2-х недель не оплачивают.

• г. Москва

Работаю в банке около 4-х лет по трудовой. Оклад по договору 20 т. р. Зарплату получаю на карточку 39 т.р. Сейчас нахожусь на больничном с угрозой выкидаша. Говорят, что больничный не оплатят, так как уже болела 2 недели, а больше 2-х недель не оплачивают. Как расчитывается больничный? От оклада или учитываются все выплаты? И какой закон (статья) обязует к выплате мне больничного?

Ответы на вопрос (1):

Уважмаемая Наташа!!!

Согласно ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.N 255-ФЗ

Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ст.10 - Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.