Натариус указала на то, что слово ЗЕМЛЯ не указано в завещании и поделила землю, находящуюся в собственности умершего по ЗАКОНУ.

• г. Владимир

В Завещании была следующая формулировка... Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось... Натариус указала на то, что слово ЗЕМЛЯ не указано в завещании и поделила землю, находящуюся в собственности умершего по ЗАКОНУ. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

В Вашем случае нотариус не права, оспаривайте право на наследство в судебном порядке. С уважением