Нужно ли будет в этом случае растаможивать авто, смогу ли я на нем ездить хоть какое-то время или нет?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли растаможивать авто, купленное у владельца в Камеруне. На данный момент авто уже снято там с учета, ко мне будет переправлено самолетом, сделка состоится через посредника. Нужно ли будет в этом случае растаможивать авто, смогу ли я на нем ездить хоть какое-то время или нет? Так же смогу ли я его продать на территории РФ без растаможки?

Ответы на вопрос (2):

Вы интересный человек. как можно не "растаможенный" автомобиль использовать в РФ легально - только после таможенного оформления и получения ПТС в таможне РФ. Продажа на территории РФ возможна тоже только после таможенного оформления

В этом и вопрос, не происходит ли 'растаможивание' государством в момент, когда его забирает государство?