Брала кредит КУКУРУЗА, но коллекторская служба начала вычитать из моей пенсии без предварительного уведомления. Какие обязанности у коллекторов по уведомлению должны соблюдаться?

• г. Воронеж

Брала кредит "КУКУРУЗА" полностью не выплатила. Коллекторсая служба начала вычитать из моей пенсии. При этом без всякого уведомления. Они обязаны были меня об этом уведомить и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращать взыскание на денежные средства должника могут только на основании исполнительного документа. Вас должны были уведомить на основании ч.1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Спасибо за обращение!