Неоплаченная задолженность по транспортному налогу с 1998-2013 гг. - причины списания только пеней и возможность отказа от оплаты

• г. Ульяновск

Здравствуйте. У меня была задолженость 11700 т. р.по транспортному налогу с 1998-2013 г., согласно указа на амнистию в 2018 г я так понимаю его должны были списать, но списали только пени, основной долг остался..., почему? И могу ли я его не оплачивать, т.к. машины старые, их давно уже нет, документы (доверенность) на кого оформлялись эти машины утеряны. С того региона где стояли на учете эти машины, я уехал более 15 лет назад. Уведомления на оплату, я, лично, на почте не получал, если бы получал, оплатил бы.Первое уведомление я получил в 2015 году на оплату за 2014 г и только тогда узнал, что они все еще числятся за мной, оплату произвел, и в 2015 г снял их с учета. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Шамил.

Стали известны подробности законопроекта Госдумы № 300200-7 о налоговой амнистии. В соответствии с ним ФНС спишет долги ИП и физических лиц по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Списаны будут не все долги, а только те, что образовались до 01.01.2015. Вместе с налоговыми долгами будут аннулированы и начисленные на них пени.

Пока документ находится в стадии законопроекта.